Кемерово, 13.05.2021, 11:53

Как спасти внуков от неблагоприятной среды - практические советы для свекрови

Вопрос №18458823 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2021, 11:53
У моей свекрови есть дочь. У неё 2 детей. Которая должным оброзом не воспитывает их. Курит что то наркотическое, злоупотребляет алкоголем. Как бабушке забрать детей от матери, чтобы дети не попали в детский дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ситуация требует ряда действий. Юридически можно только обратиться в суд с иском к родителю о лишении родительских прав, исковое заявление в данном случае должен подавать близкий родственник, т.е. бабушка. Возникает сразу вопрос о том, есть ли отец у ребенка? Если он не записан в свидетельстве о рождении, то вопросов нет, если он записан, то какая ситуация с ним? Где он находится, что с ним? Если мать детей употребляет запрещенные вещества, состоит ли на учете в наркологическом диспансере или может быть были приводы в полицию? Проживает ли вместе с детьми или по факту ими занимается бабушка а матери нет дома?

13.05.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Виктория!

Бабушке необходимо оформить опеку.

13.05.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Бабушка пока ещё работает, она хочет расчитаться и да взять опеку над ними. Бубут ли бабушка получать опекункие на детей чтобы их содержать, что то будут вообще выплачивать? Дом у бабушке уже не в очень хорошем состоянии, отдадут ли ей детей?

13.05.2021, 12:02

Пока не будет решения суда о лишении родительских прав постоянную опеку вряд ли назначат, если сейчас назначат временную опеку, сроком на 6 месяцев с возможностью ее продлить до 8 месяцев максимально, за это время нужно подать иск в суд, но деньги выплачиваться в этот период не будут. Но опять же, зависит от органов опеки по месту жительства матери и детей, назначат ли они опеку в данном случае. И что насчет отца детей, что с ним? Т.к. пока не доказано иное он родитель, который обязан заниматься воспитанием ребенка. Насчет дома - зависит от условий проживания, в любом случае решение будут принимать органы опеки, будут проводить Акт обследования и готовить распоряжение об опеке. Пока, опять же субъективно, зависит от органов опеки, что они пропишут в основаниях, т.к. согласно законодательству

[/quote] дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке[quote]
.

13.05.2021, 20:02