Возможно ли для бабушки взять опеку над двумя детьми в условиях отсутствия матери и получить материальную помощь?

Хочу проконсультироваться. Если бабушка воспитывает 2-х детей, (7 лет и 4 года) без помощи матери, так как мать не уделяет должного внимания детям и может отсутствовать месяцами. Бабушке 56 лет, живет на пенсию, жилищные условия не самые подходящие, но какая вероятность того, что бабушка может взять опеку над детьми, чтобы дети не попали в интернат? И получать хоть какую то материальную помощь. На сколько это реально!?
Лучший ответ

Ольга Викторовна! Бабушка не может быть в данной ситуации опекуном-мать не лишена родительских прав.