Санкт-Петербург, 13.05.2021, 13:34

Судебный спор по доверенности на куп-продажу машины умершего гражданского мужа с раком головного мозга

Вопрос №18459052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2021, 13:34
Гржданский муж (сожитель) 4 года болел (рак гол. мозга). За полтора месяца до смерти подписал договор куп-продажи машины на меня. К этому времени денег не хватало. Прожили мы совместно 11 лет. Только на моей площади, но без его прописки. После смерти мужа в апреле с.г.,его сын подал в суд по доверенности, которую подписал привлечённый представитель за 5 дней до его смерти, т.к. муж уже не разговаривал и не мог расписаться. Действительна ли такая доверенность.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти Вашего гражданского мужа никакая доверенность, выданная от его имени, не является действительной.

Другое дело, что сын, как наследник, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании сделки умершего от своего имени.

13.05.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. От Вас я получила понятный ответ на мой вопрос. Очень благодарна. Успехов.

После смерти доверителя любая доверенность утрачивает силу. Хоть как подписанная.

А вообще, доверенность, подписанная с помощью рукоприкладчика, действительна.

13.05.2021, 13:35

Если она была удостоверена нотариусом, то действительна. Но сейчас прекратила своё действия в связи со смертью.

13.05.2021, 13:39

Здравствуйте.

Доверенность от Вашего гражданского мужа? После смерти она недействительна. А что за представитель? Рукоприкладчик?

13.05.2021, 13:44

Не понятно. Да или нет? Если подписал рукоприкладчик, значит доверенность дкйствительна после смерти?

13.05.2021, 13:43

Ни одна доверенность не может быть действительна после смерти.

13.05.2021, 13:45

Нет, после смерти она утратила свое действие.

Но вы спросили про то, как доверенность подписана, действительна ли она в случае подписания рукоприкладчиком. Я вам отвечаю, что она действительна. Была.

В принципе.

В вашем случае она прекратила действовать после смерти доверителя.

13.05.2021, 13:49

Спасибо. Я поняла, что недействительна.

13.05.2021, 13:47