«Возможности получения оплачиваемого учебного отпуска для студентов магистратуры»

Вопрос №18459305 из г. Ярославль
опубликован 13.05.2021, 14:43

Я получила образование бакалавриата, устроилась на работу в детский сад по специальности, при этом поступила и обучаюсь в магистратуре по тому же профилю, на очной форме обучения. Подскажите пожалуйста положен ли мне учебный отпуск? Если да, то оплачиваемый ли? На какой закон можно сослаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам... магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы... магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Так что можете писать заявление на отпуск.

13.05.2021, 14:52

Спасибо за ответ, но здесь указаны студенты заочной и очно-заочной формы обучения. А что в законе сказано про очную?

13.05.2021, 14:56

В законе про очную форму обучения ничего не сказано, так как законодатель, по всей видимости, считает, что человек не может одновременно учиться по очной форме обучения и работать. Поэтому, рекомендую Вам изменить форму обучения.

13.05.2021, 15:08

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034