Как оформить гараж в составе недостроенной ГСК в собственность?
Здравствуйте Безина Марина Георгиевна!
Согласно статье 55 Градостроительного кодекса РФ, регистрация права собственности в установленном законом порядке на гараж возможна, если у ГСК есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и членом кооператива уплачен полностью пай.
В вашем случае, указанный документ отсутствует. И зарегистрировать право собственности на гараж в таком случае можно в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку - статья 222 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, с 01.09.2021 г. стартует так называемая "гаражная амнистия" и зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним будет можно без наличия разрешения на ввод в эксплуатацию и без суда. Но также с определенными требованиями к документам.