Как получить справку для продажи квартиры по военной ипотеке при отсутствии мужа в живых и покупке имущества вне брака

Я давно разведена. Мужа нет в живых. Какие документы я должна предоставить нотариусу,чтобы получить справку, для продажи квартиры по военной ипотеке, что она была куплена вне брака?
Лучший ответ

Документы со стороны продавца

Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН. Это основной документ, который подтверждает право собственности на квартиру. С июля 2016 года свидетельства больше не выдаются. Я регистрировала квартиру в 2018 году, поэтому получала только выписку из ЕГРН.

Выписку можно заказать в МФЦ, ее изготовят в срок до 10 дней. Я уплатила 400 Р госпошлины за выписку и 50 Р комиссии за оплату через терминал в МФЦ.

ДКП. Документы, на основании которых у собственника возникло право собственности. Например, договор купли-продажи. Я получила право собственности на основании договора долевого участия — ДДУ. Еще я представляла акт приема-передачи квартиры у застройщика, поскольку он упоминался в ДДУ.

Поэтажный план объекта недвижимости. Его обычно заказывают в БТИ, но мне его выдал мой застройщик.

Экспликация объекта недвижимости. Это документ с данными о площади каждого помещения в квартире. Обычно экспликация заказывается в БТИ собственником. Я продавала квартиру в новостройке, поэтому экспликацию мне предоставил застройщик вместе с планом этажа.

Этот вариант не подойдет, если в квартире был проведена перепланировка. В этом случае ее необходимо сначала узаконить в БТИ и только потом заказывать все документы и продавать квартиру.

/pereplan/

Как узаконить перепланировку в новостройке

Выписка из домовой книги. Это документ с данными о зарегистрированных жильцах. Я получила его бесплатно в МФЦ в день обращения. Срок действия — 30 календарных дней с момента получения.

Копия финансового лицевого счета. Это документ, в котором отражены все коммунальные платежи и долги за них. Я заказывала копию счета в своей УК. Мне выдали ее на следующий день после обращения. Срок действия документа — 30 календарных дней.

Справка о задолженности по коммунальным платежам. Отдельная справка мне не понадобилась, потому что вся необходимая информация уже была в копии финансового лицевого счета. Срок действия справки — 30 календарных дней.

Копия паспорта продавца.

Документы со стороны покупателя

Свидетельство о праве на военную ипотеку. Его полное название — свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих на получение целевого жилищного займа. Это основной документ, который требуется от покупателя.

Остальные документы стандартные:

Паспорт.

Согласие на обработку персональных данных.

Свидетельство о браке.

Заполненная анкета банка.

Документы о доходе.

Оценка недвижимости.

Спасибо за ответ.

Вы должны предоставить те документы, которые просит сам нотариус.

Возможно, что это будет свидетельство о расторжении брака.

Спасибо, Вы мне очень помогли!