Усолье-Сибирское, 13.05.2021, 15:35

Забор исполнительного листа

Вопрос №18459454 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2021, 15:35
При заборе исполнительного листа по алиментам человек который платил алименты может потом подать на алименты на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не понятен. Есть плательщик алиментов и взыскатель алиментов. Отвечу как понял вопрос. Отец, который платил алименты может подать на алименты в отношении матери ребенка, если место жительства ребенка будет определено с ним.

13.05.2021, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, может. Чтобы родитель плательщик алиментов не мог воспользоваться правом на алименты на свое содержание в будущем, должен быть признан факт неисполнения родительских обязанностей - долг по алиментам.

13.05.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Право на обращение в суд есть у каждого, в том числе, у отца, который платил или не платил алименты.

Суд оценит, взыскивать алименты или нет, исходя из всех обстоятельств, включая наличие возможности у ребенка содержать родителя, а также то, как сам родитель исполнял свою обязанность по содержанию ребенка.

13.05.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Зоя Викторовна.

В будущем любой из родителей вправе обратиться в суд к своим детям с иском о взыскании алиментов на свое содержание. (исключение составляют родители лишенные родительских прав)

Ваши манипуляции с исполнительным листом никак не повлияют на возможность или невозможность такого обращения в суд

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

13.05.2021, 15:43

Мой муж жил в гражданском браке с девушкой у них родился ребёнок. Алименты он платил по расписке тоесть по 3000 каждый месяц. Буквально месяц назад пристава возбудили дело по уплате алиментов и присудили платить 50% на ребёнка и погашение долга. Долг у него составил 565000. Он договорился с матерью ребёнка что бы она забрала исполнительный лист и она забрала и теперь он платить должен каждый месяц по 15000 рублей значит 11000 на ребёнка и 4000 на погашение долга. Вопрос в будущем он сможет подать алименты на ребёнка или нет?

13.05.2021, 15:51

Я же вам ответила, что СМОЖЕТ. Право есть у всех.

А вот удовлетворит ли суд его иск, это неизвестно.

13.05.2021, 15:53

Если он будет добросовестно исполнять обязанности родителя, то конечно у него есть право обратиться с таким иском.

13.05.2021, 15:58