Мать одиночка обращается за юридической помощью после увольнения без предупреждения работодателем
Работодатель без предупреждения решил уволить сотрудника. Мать одна воспитывает несовершеннолетнего ребёнка. Является единственным кормильцем своего ребёнка. Законно ли это?
Олеся Владимировна,
непонятно по какому основанию увольнение.
Например, мать-одиночку нельзя уволить по инициативе работодателя (например, по сокращению), если она воспитывает ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Исключения - увольнение такой работницы в связи с ликвидацией организации, за прогул и по другим основаниям, перечисленным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
Если же имеете ввиду что заставляют написать заявление по собственному желанию, то это незаконно, предложить могут, а заставить нет.
Работолатель не может уволить работника без оснований, жалуйтесь в ГИТ, увольнение незаконное.
- см. ст. 81 ТК РФ.
Алименты взыскивайте, чтобы быть хоть немного в денежном тонусе.
На работу своевременно, не опаздывать.
В разводе. Воспитываю одна ребёнка до 14 лет. Предложил уволиться по собственному. Тк работы больше нет. Я сказала сокращай согласно ТК РФ. Он не хочет.
Не хочет - работайте дальше.
Вы не обязаны соглашаться с предложением уволиться по собственному желанию, если не хотите.
Если Вы не имеете дисциплинарных взысканий, Ваша должность не подлежит сокращению, то оснований для увольнения по инициативе работодателя отсутствуют. Игнорируйте предложения работодателя.
Олеся Владимировна,
Если кратко и просто ответить, то Вы не обязаны подавать заявление об увольнении, как я уже писал выше, но учтите что работодатель может на Вас надавить, различными придирками и т.д. , хотя это и незаконно.
Поэтому, если Вы решите бороться, в таких случаях я советую "быть на связи" с юристом, специалистом по трудовому праву.