LSN Messenger
Кемерово, 13.05.2021, 17:53

Как защитить автомобиль от раздела в бракоразводном процессе?

Вопрос №18459804 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2021, 17:53
Меня звать Владимир! Помогите пожалуйста 4 июня состоится бракоразводный процесс, жена хочет разделить автомобиль приобретённый частью денег на страховую выплату по травме моей, так как я военнослужащий в размере 260000 и в потребительский кредит 300000, общая стоимость автомобиля 560000 рублей. Как можно защитить автомобиль от раздела или снизить стоимость автомобиля для раздела?! Так как я единственный работающий в семье и имеющий водительское удостоверение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит авто Вам останется, а ей компенсация. Ваша доля авто должна быть больше с учетом личных денежных средств, которые не подлежат разделу.

13.05.2021, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Способ защитить имущество от раздела - заключать брачный договор. Автомобиль стоимостью 560 000 рублей в каком году был куплен? Стоимость авто снизится за счет амортизационного износа. Проведите оценку автомобиля у независимого оценщика.

13.05.2021, 17:55

Представьте суду доказательства источника средств для покупки автомобиля, подготовьте обоснованный отзыв на иск, подкрепите его документами, подтверждающими те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

13.05.2021, 18:01

Страховая сумма не делится, она ваша, Государство платит. Вычтете сумму страховки из стоимости авто.

Кредит делится если установлено, что он потрачен на нужды семьи.

Оцениваете авто лицензированным оценщиком с учётом износа и всё равно 1/2 жене. Авто себе оставляете ей деньги. С учётом кредита уменьшаете сумму выплат за авто.

13.05.2021, 18:13

Брачный договор заключать поздно! В браке с 2015 года, автомобиль куплен в 2020 году, а развод 4 июня 2021

13.05.2021, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что мне даст независимый оценщик? Сделает реальную стоимость авто!

13.05.2021, 18:04

Согласно статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов является... (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

13.05.2021, 18:20

Переписать машину по договору купли продажи без полезно уже? Как можно снизить стоимость автомобиля перед разделом?!

13.05.2021, 18:24

Снизить стоимость можно только путем повреждения автомобиля, то есть путем ухудшения его потребительских качеств.

13.05.2021, 18:38

Авто невозможно разделить в натуре, поэтому кому-то из супругов авто, а кому-то денежную компенсацию. Если до настоящего времени выплачивается кредит, можно включить при разделе автомобиля.

Имущество необходимо оценивать по состоянию на период раздела, а не на дату покупки.

13.05.2021, 18:50

Спор о разделе имущества - всегда индивидуален, запомните это!

В вашем случае здесь, исходя из описанных вами данных тяжело дать полное и внятно заключение.

Можно лишь сказать то, что вы можете оставить за собой право собственности на автомобиль доказав в суде, что он был куплен исключительно на ваши собственные денежные средства, то есть страховку и кредит, который именно вы выплачивали.

Экспертизу делать вообще смысла нет в данный момент. В случае, если вы в суде не договоритесь о стоимости, то тогда и Заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы о рыночной стоимости автомобиля. В данный момент - это просто выбрасывание денежных средств на ветер.

13.05.2021, 19:01

С какой стати вообще страховая выплата по получению увечья мною, как застрахованного лица, является совместным доходом?!

13.05.2021, 19:06

Не является, но это нужно доказывать.

Подробный ответ дал вам выше.

13.05.2021, 19:08

Как не являются совместным? Как же 34 статья СК? Там прописано что: (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) являются совместным!

13.05.2021, 19:20

Вы статью не правильно прочитали. Как раз то, на что вы ссылаетесь, не подлежит разделу.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

13.05.2021, 19:26