Екатеринбург, 13.05.2021, 18:37

Что произойдет с наследством, если не успеть заявить вовремя?

Вопрос №18459930 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2021, 18:37
Здавствуйте! Я не успеваю заявить о наследстве в срок. Если я вообще не заявлю о наследстве, перейдет ли наследство моим дочерям, если родственников больше нет. Или все будет решаться через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство не будут наследовать Ваши дети. Сходите к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Есть еще один способ принятия наследства (не через подачу заявления такого) , а так называемое фактическое принятие. Но лучше заявление все же.

13.05.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

В течении 6 месяцев можете вступить в наследство.

13.05.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ВЫ можете оформить заявление у любого нотариуса и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Если вы не примете, то ваши дочери не имеют права на принятие наследства.

Вам придется восстанавливать срок через суд.

13.05.2021, 18:40

Добрый вечер. Что значит не успеваю? Вы можете у любого нотариуса заверить заявление о принятии наследства и переслать его по месту открытия наследства, в нотариальную контору. Если вы не подадите заявление, то вашим детям придется в суде доказывать факт принятия наследства вами.

13.05.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Елена.

Нет, дочерям не перейдет. Вы можете подать заявление на открытие наследства через курьера, почту.

13.05.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена,

Все зависит от конкретной ситуации, от того, кто наследодатель. Есть варианты, при которых Ваши дочери не будут к наследованию призываться.

14.05.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я сейчас нахожусь в Болгарии, вылетов нет. Могу я через консула оформить заявление и выслать нотариусу в Екатеринбург? Можно любому нотариусу выслать заявление? Наседство в Екатеринбурге.

13.05.2021, 18:46

Да, можете так сделать, выслать надо нотариусу в Екб.

13.05.2021, 18:47

Можете оформить через консула. По поводу того, кому направлять, уточните в нотариальной палате Свердловской области. Потому что не все регионы включены в программу "Наследство без границ", когда можно подать заявление любому нотариусу. И там же можете уточнить форму и текст заявления.

13.05.2021, 18:53