Могут ли сократить на работе если ребёнок инвалид детства.

Вопрос №18460060 из г. Тюмень
опубликован 13.05.2021, 19:29
Могут ли сократить на работе если ребёнок инвалид детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в связи с сокращением численности или штата не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)

13.05.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Валерия, вас сократить не имеют права.

13.05.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В связи с сокращением штата (численности) работников предприятия нельзя уволить работника, являющегося единственным родителем, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка, а также работника являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

13.05.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ребёнок инвалид с детства пожизненно которому более 18 лет.

13.05.2021, 19:33

К сожалению для родителей инвалидов с детства подобных гарантий не предусмотрено.

Однако, в случае если сокращается численность, а не штат работников, т.е. из штатного расписания исключаются не все штатные единицы по данной должности, а лишь определенное количество штатных единиц, возможно у Вас имеется преимущественное право на оставление на работе.

Так в соответствии с частью второй статьи 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

13.05.2021, 19:44