Красноярск, 13.05.2021, 20:11

Как решить проблему с долгами по ЖКХ в случае наследования квартиры?

Вопрос №18460145 из г. Красноярск
опубликован 13.05.2021, 20:11
Прошу совета! Получил квартиру по наследству на ней имеется долг по ЖКХ, старый собственник умер, на сколько говорят долги можно списать или все же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Срок исковой давности составляет 3 года.

13.05.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Скажите что нужно сделать и как?

Здравствуйте Игорь, к сожалению долги в случае принятия наследства упадут на вас как на наследника и вам придется их выплачивать, списать их нельзя, если они накоплены не более чем за три года, если долги свыше 3-х лет то такие долги будут списаны, а трех летние будут взысканы с вас.

13.05.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дмитрий,

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Списать долги можно по сроку давности, но сделать это можно только в судебном порядке.

14.05.2021, 08:26

Скажите что нужно сделать и как.

13.05.2021, 20:15

Понятия "списание долгов" не существует, это сказки из Интернета.

Можно только их обжаловать в суде.

Удачи.

13.05.2021, 20:19

Ждите, когда ресурсоснабжающая организация обратится в суд с иском, тогда вы сможете заявить о применении сроков исковой давности.

13.05.2021, 20:20

Дмитрий!

Единственный выход-это просить о реструктуризации, т.е. выплачивать не сразу, а частями и в течении какого-то срока. Это вопрос договоренностей и заключаемого на их основе соглашения.

14.05.2021, 05:35

Если долги уже взысканы и есть исполнительное производство в отношении умершего, то списать их вы не сможете. После принятия вами наследства будет замена стороны в исполнительном на вас.

Если же долги еще не взысканы, то вам следует ждать сначала судебного приказа, отменять его, затем иска. В исковом производстве вы заявите о применении срока исковой давности. За 3 года долг должны списать. Также можете заявить об уменьшении пени.

14.05.2021, 05:36