LSN Messenger
Орёл, 13.05.2021, 22:17

Как заставить злостного алиментщика платить за жилье?

Вопрос №18460411 из г. Орёл
опубликован 13.05.2021, 22:17
Как этот закон называется, чтобы показать отцу алиментщику, злостному неплательщику, что он ищё и на жильё обязан половину от стоимости платить, мама взяла ипотеку ибо жить негде. Если я правильно поняла. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста. Ст. 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

""Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

13.05.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
только что нашла ответ в яндексе - Вступил в силу Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ, который обязывает родителей даже после развода участвовать в улучшении жилищных условий своих детей.
Так что ваш ответ не верный. Всего наилучшего.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

"Вступил в силу Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ, который обязывает родителей даже после развода участвовать в улучшении жилищных условий своих детей."-в случае если мама взяла квартиру в ипотеку в одиночку, она может требовать с отца ребенка оплачивать долю ребёнка в этой квартире? Если да, то какой аргумент привести?

13.05.2021, 22:35

Да закон вступил в силу, подавайте в суд и требуйте оплаты половины доли ребенка.

13.05.2021, 22:57

Если бы вы внимательно читали этот федеральный закон и мой ответ, увидели бы, что я цитирую статью, которую указанный федеральный закон принял в новой редакции, а именно абзац 1 пункта 1 ст 86 СК РФ.

14.05.2021, 00:40