Долги наследуются?

Если у меня долги, вычитают приставы, после смерти они переходят моим детям?
Лучший ответ

1. Есть долги, связанные с личностью должника или кредитора. Такие долги не передаются по наследству (например, вред здоровью).

2. Обычные долги (займ, кредит и т.п.) передаются наследникам только при наличии наследства и только в пределах его стоимости. Если у Вас есть имущество, стоимостью сто тысяч и долг в миллион рублей, то наследники, принявшие наследство окажутся должны всего сто тысяч, а в части 900 тысяч долг будет прекращен. Если вообще нет наследства, то и долг сгорит весь.

3. Если есть внушительное имущество и большой долг, можно подумать о банкротстве, чтобы при жизни избавиться от долга и не передавать его детям.

Михаил Александрович, спасибо Вам большое ! И пример очень хорошо мне подсказал !! Если уж честно, имущества у меня нет, а долги такие ... Я просто устала, уже много лет приставы вычитают 50 процентов пенсии. А банкротством заниматься - ни мозгов , ни денег не хватает..Лишь бы за мои долги у детей потом квартиру не забрали, вот чего боюсь.

Здравствуйте Лариса.

Долги наследуются вместе с имуществом, но в пределах стоимости такого имущества.

спасибо за быстрый ответ!

Долги перейдут вашим детям лишь в том случае, если они вступят в наследство и примут имущество.

огромное спасибо !!!! очень благодарна за Ваш и быстрый и существенный ответ !!!!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Спасибо большое !!! очень благодарна !!