LSN Messenger
Иркутск, 13.05.2021, 23:08

Соседка обвинила меня в попытке проникновения в её квартиру - ознакомление с заявлением и возможность написать ответное заявление по статье 306

Вопрос №18460501 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2021, 23:08
Соседка написала заявление в полицию, что я пыталась проникнуть в её квартиру посредством стука в дверь и дёрганья ручки. И что то подобное в таком же роде. В возбуждении дела ей было отказано. Могу ли я написать заявление, чтобы её привлекли по ст.306? и имею ли право ознакомиться с её заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление конечно можете подать, но это совершенно бессмысленно

Так как при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, одновременно рассматривается также и вопрос о наличии действиях заявителя состава преступления по ст.306 УК РФ, и при их отсутствии также отказывается в возбуждении уголовного ела по ст.306 (ч.2 ст.148 УПК РФ)

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Так что вопрос этот уже решен.

13.05.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы можете подавать заявление.

13.05.2021, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В прокуратуру? Или полицию?

13.05.2021, 23:12

Лучше в психбольницу - усматривается расстройство сознания!

13.05.2021, 23:32

А по ст."Клевета" 128.1 можно?

13.05.2021, 23:37

Не нужно... успокоитесь и не уподобляйтесь соседке...

13.05.2021, 23:46