Благовещенск, 14.05.2021, 07:31

Как доказательство смены фамилии при вступлении в наследство - свидетельство о расторжении брака или справка из ЗАГСа?

Вопрос №18460868 из г. Благовещенск
опубликован 14.05.2021, 07:31
Хочу вступить в наследство. Оно оформлено на фамилию бывшего мужа. Сейчас у меня фамилия нового мужа. Является ли доказательством моей бывшей фамилии копия свидетельства о расторжении брака, или нужно идти в ЗАГС брать справку о смене фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что значит - наследство оформлено на фамилию бывшего мужа? Это завещание? Кто наследник по этому завещанию?

Если наследником указаны Вы с фамилией бывшего мужа, то Вам нужно подтвердить смену фамилии. Свидетельство о расторжении брака смену фамилии не подтверждает. И тем более не является доказательствами копии документов. Представлять нужно оригинал документа о смене фамилии.

14.05.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Светлана,, свидетельство о браке достаточен будет.

14.05.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Добрый день, у меня копия о расторжении брака, её будет достаточно?

Свидетельство о расторжении брака доказательством бывшей фамилии.

14.05.2021, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Светлана,

Бывшему мужу Вы не наследуете и никаких справок Вам не надо.

Исключение может быть в случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

14.05.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы наследник по завещанию, то является доказательством.

14.05.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня копия свидетельства о расторжении брака. Его будет достаточно?

14.05.2021, 07:37

Придется получать дубликат, если подлинник утрачен.

14.05.2021, 07:55