LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.05.2021, 08:04

Наследство, заявления и суд - Как взыскать недоуплаченную деньги от продажи квартиры?

Вопрос №18460929 из г. Самара
опубликован 14.05.2021, 08:04
Родственница написала заявления у натариуса что обезуеться отдать деньги 1/2 от продажи квартиры полученной ей в наследства. Зделка прошла а денег не отдала. Можно ли взыскать через суд. Но меня она в ней признает прямым наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться с исковым заявлением в суд.

14.05.2021, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно взыскать денежные средства в судебном порядке.

14.05.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, можно взыскать деньги в судебном порядке.

14.05.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если есть расписка в получении денег, то можно взыскать.

14.05.2021, 08:57

Но это же заявления а не долговая расписка.

14.05.2021, 08:06

Но она не исполнила обязательства по передаче денежных средств.

14.05.2021, 08:07

Бабушка у мерла. И она нас просила как внуков не продовать на раздел недвижимости. Указала в заявлении которое подтверждено нотариально что с продажи отдаст 1/2 прошло полгода мы не мешали ей. И не давно она получила деньги с продажи и не отдала. Как взыскать если это Заявления. Как нам объяснили хочет отдаст хочет нет. Да и срок отдачи денежных средств в заявлении не уточнен.

14.05.2021, 08:11

Вам в помощь ст. 200 ГК РФ (условия исполнения обязательств, срок которых не определен).

14.05.2021, 08:14

Если срок не указан, нужно руководствоваться понятием разумные сроки. Когда она написала нотариальное заявление? Срок исковой давности 3 года. Факт продажи на лицо. Можно подавать иск в суд.

14.05.2021, 08:15

А я могу начать до судебной притензии? Как предупреждения. Но ещё раз уточню она по этому заявлению признает на наследника и. Но бабушка зделала на тётю завещания.

14.05.2021, 08:33

А я могу начать до судебной притензии? Как предупреждения. Но ещё раз уточню она по этому заявлению признает на наследника и. Но бабушка зделала на тётю завещания.

14.05.2021, 08:34