LSN Messenger
Москва, 14.05.2021, 08:54

Как обезопаситься при покупке квартиры, ушедшей мужу наследство?

Вопрос №18461025 из г. Москва
опубликован 14.05.2021, 08:54
Ранее задавал вопросы на данную тему. Хочется обобщить. Сейчас внесли аванс за квартиру в Московской области. Квартиру покупала жена на себя в строящемся доме в 2013 году по договору уступки. Муж давал нотариальное согласие на покупку. Муж умер в мае 2019 года, квартира еще не была оформлена в собственность, так как дом еще был в стадии строительства. В 2019 г. открывалось наследственное дело в Саратове, проверить его нет возможности. В феврале 2020 года жена оформила квартиру в собственность на основании дду, договора уступки и акта передачи в связи с окончанием строительства. Собственность оформлена не по наследству, наверно так как дом еще строился. С ее слов у нее 3 взрослых детей. Она не помнит, делали или нет отказы в пользу этой квартиры и ехать в Саратов для уточнения об этом нет возможности. Извините, но еще раз спрошу. Могут ли ее дети, если не давали отказы о принятии наследства, после продажи нам этой претендовать на доли в этой квартире? Они живут в далеких регионах. Достаточно ли нам перед покупкой получить нотариальные отказы или заявление о том, что они не претендуют на причитающиеся по по закону им доли, согласны на продажу на условиях и по усмотрению мамы и после продажи не будут претендовать на эти доли? Может с детей документально ничего не нужно просить? Сейчас с ней находится взрослый сын, ему примерно 40 лет. Он тоже не помнит, что давал отказ. Или достаточно с мамы и сына, который с ней рядом, взять какие нибудь нотариальные обязательства о том, что передадут часть денег после продажи среди остальных, согласно причитающихся долям? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей!

В Вашей ситуации, скорее всего дети отказались от наследования наследования в праве на ДДУ. Или супруга не включала данный объект недвижимости в наследственную массу.

Отказ от наследования делается в течение 6 месяцев после открытия наследства. Поэтому получать подобный отказ отказ сейчас бессмысленно.

Но Вы можете получить от каждого дитя наследодателя заявление о том, что ему известно об оформлении матерью на себя в собственность квартиры расположенной адрес с февраля 2020 г. Никаких претензий у них к оформлению квартиры в собственность матери нет. Подпись каждого заверена нотариусом.

В чем смысл данного заявления. Исковой срок обращения в суд о признании оспоримой сделки недействительной в соответствии со ст.169 ГКРФ составляет 1 год. Получив указанные заявления от наследников, вы получили 100% доказательство, того что наследник знал об оформлении матери на себя всей квартиры с февраля 2020 г. и не обратился в суд в течение года. То есть пропустил срок исковой давности оспаривания сделки.

Поэтому, если предположить, что наследники обратятся в суд с иском о признании Вашей сделки недействительной, Вы заявите о пропуске срока исковой давности. В иске откажут

ст.181 ГКРФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По ФИО умершего, дате смерти можно через сайт нотариальной палаты Выйти на нотариуса, которая занималась оформлением наследственного дела и постараться выяснить давался ли отказ наследниками при оформлении наследства. Если был отказ от наследства он распространяется на все имущество наследодателя.

Тогда вообще нет проблем.

Желаю успеха!

14.05.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Во-первых, при жизни жены ни один ребенок ни на чо претендовать не может, если только сама ена не подарит долю кому-то из них (имеет право в любой момент на правах собственника, статья 209 ГК РФ, и никто не может ей помешать).

Если доля жены вам продана, и дарения детям не было, никто ни на что претендовать не может.

Во-вторых, по смыслу статьи 1157 ГК РФ, отказ от наследства возможен только после его открытия. Заявление об откае от наследства можно подать ЛЮБОМУ НОТАРИУСУ.

В-третьих, вы можете нанять представителя в саратове, дать ему доверенность, и он уточнит необходимую информацию для Вас. Также вы можете для уточнения информации по наследственному делу обратиться к любому нотариусу, и от сделает необходимые запросы. Реестр наследственных дел является централизованным.

14.05.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Сергей! Если не откажутся сейчас, оформив к примеру нотариально отказ от права собственности на квартиру, которое вытекает из наследственного права, то смогут претендовать, оспорив сделку (ст.166-181 ГК РФ) купли-продажи квартиры. Однако важно то, подавали ли сами дети заявление о принятии наследства или нет. Если не подавали, то согласно ст.1155 ГК РФ не факт, что им восстановят срок принятия наследства. В этом случае шансы оспорить у них невелики.

Сейчас же безусловно нужно либо требовать нотариальные отказы от своих долей, на которые могли бы претендовать через суд, которые бы им причитались в порядке наследования, либо от такой сделки отказаться. Вариант, ничего не просить, нехороший вариант и риск оспаривания сделки в суде. Если не помнит сын, а право требования не было включено в наследственную массу, то дело худо. Нужно посмотреть само свидетельство о праве на наследство, из которого был следовало, что получила в наследство супруга умершего. Если право требования входило туда и она полноправный собственник, то значит дети оформили отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). Если же не входило, то все так, как в моих предыдущих и в этом ответе: нужно требовать отказы от других наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ) - детей от права собственности на причитающиеся им доли в наследуемом имуществе. Одного взрослого сына и мамы тут недостаточно, чтобы были гарантии неоспаривания сделки. А суммой денег, которые мать якобы перечислит остальным, не обойдетесь. Ведь дети могут не удовольствоваться суммой и пойти в суд оспаривать сделку. Здесь тогда должно быть многостороннее соглашение, согласно которому эти дети получают свою долю. И Вы по сути задаете по кругу один и тот же вопрос. Вам наверное имеет смысл заказать консультацию у любого юриста сайта и получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. Всего доброго!

14.05.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Доброе утро, Сергей

В соответствии со ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно с ч. 2 ст. 218 ГК РФ В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В данном случае единственным собственником приобретаемой квартиры является супруга покойного. Ее право собственности оформлено на основании договора участия в долевом строительства и зарегистрировано. Право собственности у ее покойного супруга не возникло, а потому и не могло возникнуть у его детей на праве наследования.

14.05.2021, 09:18

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности может возникнуть только с момента его государственной регистрации.

Поскольку наследство открылось раньше чем возникло право собственности. На квартиру то квартира не может включаться в наследственную массу

И не подлежит разделу по наследству.

14.05.2021, 09:25

Муж давал нотариальное согласие на покупку-умер на стадии строительства - жена оформила право собственности единолично на себя -

Еще раз обращаю внимание - наследство открывается когда есть что наследовать - а за мужем ничего не было так как на момент смерти право собственности на квартиру не было оформлено

Не мог нотариус открыть наследство - в отсутствие имущества зарегистрированное на умершего

Но в законе сказано, что если имущество приобретается в браке значит общее и подлежит разделу в силу ст. 34 СК, ст.38, 39 СК - следовательно - дети имели право обратиться в суд для признания право на не выделенную долю умершего в приобретенной квартире по дду - муж давал согласие - понимаете

Если дети не обратились в суд с момента смерти и оформления в собственность квартиры, то учитываются сроки обращения равные 3 м годам (ст. 166-167 ГК)

Просто так отказы оформленные нотариально можете оформить, но они будут иметь доказательства в случае обращения детей в суд не более

И отказы оформлять нужно от всех детей

14.05.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Большинство юристов дали Вам правильные рекомендации.

Я хочу отметить основное.

Для того, чтобы проверить открылось ли наследственное дело, состав наследников и пр. совсем не обязательно приезжать к нам в Саратов.

В соответствии со ст.34.1. Единая информационная система нотариата "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" в России создана Единая информационная система нотариата - это автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена).

Обратившись к нотариусу в Москве Вы можете получить исчерпывающие сведения, касающиеся Вашего вопроса.

При этом, ни о каком наследстве в Вашем случае и речи не идет, так как вдова оформила договор долевого участи и является собственником жилого помещения.

жена оформила квартиру в собственность на основании дду, договора уступки и акта передачи в связи с окончанием строительства

Дети станут наследниками только после ее смерти

Удачи Вам!

14.05.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Так как вы уже внесли аванс за квартиру то начали сделку по покупке.

1. Могут дети претндовать. Наследники имеют право подать в суд.

Так как хоть квартира и оформлена ДДУ, но она нажита в браке.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ 1/2 доли принадлежит ее супругу который умер. Значит, что бы ей продать всю квартиру целиком, о на должна была обратиться к нотариусу и олучить у него свидетельство о наследстве.

И обратиться она должна была к нотариусу в 6 месячный срок.

Если 6 месяцев вышло и она не обратилась, то вопрос решается в суде.

Дети могут претендовать на наследство, если не давали отказ.

А если давали отказ, то наследники имеют право подать в суд, так как отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, согласно ч.2 ст. 9 ГК РФ.

Можете с деей не просить отказ. Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, согласно ч.2 ст. 9 ГК РФ.ашего вопроса и взять обязательства с детей.

Ни все равно могут подать в суд иск об оспоримости ДКП.

Можете поступить из вашего вопроса и взять обязательства с детей.

Так как дети, ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди наравне с матерью.

14.05.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Понимаю, что хотите подстраховаться.

Теоретически риск оспаривания сделки есть, если дети не обращались с отказами к нотариусу в шестимесячный срок. Могут обратиться в суд и пробовать оспорить сделку, но им для этого нужно будет восстановить пропущенный срок для принятия наследства, ст.1154 ГК РФ, что возможно только при наличии уважительных причин. Нотариальные отказы Вы уже не заполучите от детей. А нотариальных обязательств от мамы и проживающего с ней сына может оказаться недостаточно.

Если обратятся дети в суд и будут оспаривать, то надо ссылаться на то, что сама вдова оформила договор долевого участия и является единоличным собственником жилого помещения. Ст.209 ГК РФ. И квартира не вошла в наследственную массу. Кроме того, надо будет ссылаться на пропуск срока давности.

14.05.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Хочется обобщить - обобщим.

1. Если супруг умер в 2019 до оформления супругой в 2020 права собственности на квартиру, то в состав наследства умершего супруга входила не сама квартира, а только имущественные права и обязанности по ДДУ (ст. 1112 ГК РФ).

2. На эти права и обязанности по договорам обычно свидетельства нотариус не выдает. Но, тем не менее, эти права входят в состав наследства и подлежат распределению между всеми наследниками, принявшими наследство. Значит, Вам, как покупателю надо установить по документам, кто именно принял наследство в 2019 году.

3. Вы в предыдущих вопросах указали, что наследственное дело у нотариуса никто не открывал. Значит, заявление о принятии наследства (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ) никто не подавал. Но это не означает, что никто не принял наследство. Потому что, во-первых, есть второй способ принятия наследства: ч. 2 ст. 1153 ГК РФ - фактическое принятие наследства. Супруга и дети умершего могли фактически принять наследство, просто проживая с умершим вместе в одном жилом помещении на дату его смерти. И тогда эти фактические наследники вправе претендовать на долю в правах и обязанностях по ДДУ, могут обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры Вам недействительной полностью или в части. Этого не произойдет только в одном случае: если фактически наследство приняла только супруга умершего и никто другой. Во-вторых, если никто из наследников в срок не принял наследство даже фактически, то оно становится выморочным (ст. 1151 ГК РФ) - переходит в собственность государства (в лице территориального управления Росимущества). И тогда Росимущество сможет, узнав об этом, подать иск в суд об оспаривании сделки. Это Ваши риски, если не откажетесь от сделки.

4. Что можете сделать, чтобы минимизировать риски? Забудьте об отказах - это ошибочный тупиковый путь. Наймите юриста по наследственным делам, пусть он опросит супругу и детей умершего, установит, принял ли кто из них наследство фактически. Если приняли (только супруга или кто еще), то с точки зрения закона им надо обратиться к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по закону или постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства. Выдаст нотариус свидетельство (что вряд ли) - на этом все, можно покупать квартиру. Выдаст постановление об отказе - наследникам надо обращаться в суд с иском к ТУ Росимущества о признании за ними в порядке наследования прав и обязанностей по ДДУ. Только после вступления в законную силу решения по данному иску можно квартиру покупать.

Хуже всего, если никто из наследников фактически наследство не принял. Тогда они не могут доказать в суде свои права на всю квартиру. И у Вас, если не откажетесь от покупки, так и останется риск претензий со стороны Росимущества. Может, не будет никогда от них претензий. Может, будут.

Рисковать или отказаться от такой сделки - решать Вам. Если рисковать, то с очень большой скидкой по цене квартиры. Очень большой.

14.05.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если супруга оформила собственность на квартиру по дду на себя, разве в период брака приобретенное имущество не принадлежала супругу совместно?

14.05.2021, 09:30

В период брака приобретенное имущество принадлежало и супругу совместно-муж давал согласие на покупку нотариальное - это общее имущество верно (ст. 34 СК) - но до оформления в собственность, т.е регистрации в Росреестре он умер, что означает - что не возможно было открыть наследство нотариусу в отсутствии имущества закрепленного за умершим

Посмотрите мой ответ выше пжл.

14.05.2021, 09:35

Принадлежало. Я об этом Вам неоднократно говорил. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество независимо от того, на кого зарегистрировано имущество. Сами посмотрите текст этой статьи ниже. Кто Вам сказал обратное?!

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

14.05.2021, 09:36

Сергей!

Вдова на основании ч.2 ст.1153. Способы принятия наследства

ГК РФ фактически приняла наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

Удачи Вам!

14.05.2021, 11:50

Брак прекращен в момент смерти супруга в 2019 г. Собственность на квартиру зарегистрирована после прекращения брака в 2020 г. Потому квартира никогда не была общей собственностью супругов. Их общей собственностью были только права и обязанности по ДДУ (ст. 1112 ГК РФ). Потому для оформления всей (а не половины) квартиры в собственность супруги после смерти супруга по закону она должна была принять наследство обязательно. Если не приняла, то вторая половина квартиры получена ею в собственность незаконно. В России так бывает.

14.05.2021, 12:59

Совершенно верно, имущество находилось в совместной собственности супругов. Поэтому супруга должна была сообщить нотариусу об имуществе, для внесения в наследственную массу. Но если дети не претендавали на долю отца. Супруга для экономии могла ничего не сообщить нотариусу, так как в договоре стороной являлась она.

14.05.2021, 20:36