Как защитить свои товарные фотографии от воровства на торговых площадках - юридические аспекты

Ситуация такая, мы продавцы своих товаров в интернет магазинах и площадках, например озон или вайлдберриз, у нас есть фотографии товаров, которые мы сделали сами. Очень часто другие продавцы воруют наши фотографии, но тех. поддержка торговой площадки ничего не может с этим сделать, так как нет документов говорящий об авторском праве. Скажите пожалуйста как нам с помощью закона защитить наши фотографии от воровства?
Лучший ответ

Заносите в настройках фото-камеры данные о себе (поле owner / владелец, authour / автор и т.п.). Укажите данные таким образом, чтобы не составляло проблем установить Вашу личность. Как минимум: имя, фамилия и иная информация (например, адрес Вашего сайта или номер паспорта или др.).

На фотографиях, размещаемых в Интернете, а при возможности на всех иных своих фотографиях и при любых иных способах использования (в том числе при печати фотографий в журналах) размещайте на самой фотографии информацию об авторе. Принятый формат: © Имя-Фамилия Автора, Год первого опубликования (например, © Иван Иванов, 2008).

ст. 1271 Гражданского кодекса оповещает об исключительном праве (это имущественные права авторов), поэтому в случае, если Вы создаете фотографию по заказу и передаете все права заказчику (передаваться могут только имущественные права), то заказчик может обоснованно возражать против указания Вас в копирайте (в качестве правообладателя), а указать себя. Вы же можете настаивать на указании Вас в качестве автора (по закону у Вас есть такое право – ст. 1265 Гражданского кодекса), тогда вместо значка копирайта (©) Вы можете указать «Автор:». Ст.1300 Гражданского кодекса предусматривает конкретный размер компенсации за нарушение неимущественных прав (удаление информации об авторстве или правообладателе), а ведь нарушители почти всегда удаляют или обрезают информацию об авторе и/или знак копирайта.

В суд обращайтесь и восстанавливайте ваши права.

Наконец-то все понятно, благодарю!