95-летняя мама самостоятельно уехала в другой район города - обсуждение права на фотографирование и публикацию волонтерами.
Моей маме 95 лет, сегодня она самостоятельно уехала в другой район города. Сидела на лавочке около дома, ее сфотографировали типа волонтеры и выложили фото в свой чат - как брошенная старушка. Имели ли они на это право? Сфотографировать и выложить в соц сети.
Елена, не имели никакого права. Это называется клеветой. Выводы волонтеров должны были быть обоснованными! Рекомендую написать жалобу на их действия в Прокуратуру РФ. причем сделать это можно в электронном виде.
Если Ваша мама не признана судом недееспособной, то у нее были все основания уехать туда, куда ей заблогарассудится.
Закон говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.