Как отменить исполнительное производство в условиях пандемии - моя история

Моя история: кредит от 2007 г, просрочка с 2009 г. 10 мая 2021 г на эл.почту мужа с сайта Госуслуги приходит уведомление об ИП от 29.04.2021 на основании СП от апреля 2020 г. СП он не получал, тк просто не знал ни о его существовании, ни о том, что ему было направлено письмо с уведомлением. Письмо пролежало на почте 10 дней и благополучно вернулось к мировым судьям с пометкой "истек срок хранения". Важно то, что с 31 марта 2020 г на основании распоряжения Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 31 марта 2020 г. № 32-рг О введении режима "Повышенная готовность" ... (COVID-19)" на территории Кузбасса был введен режим самоизоляции и мы его добросовестно соблюдали, тк оба по возрасту и состоянию здоровья находимся в зоне риска заболеть. Периодически режим самоизоляции продлевался, в тч он действовал и в период 13.04-22.04 2020 г. 11 мая составляю заявление с просьбой ознакомиться с СП, одновременно составляю заявление на восстановление срока отмены СП и заявление на отмену СП с описанием причины неполучения СП и невозможностью воспользоваться законным правом на применение срока исковой давности. Сегодня мировой судья отказывает в восстановлении срока, аргументируя тем, что дословно: «применительно к ч 2 ст. 117 ГПК РФ, неявку лица, участвующего в деле, за получением заказного письма суда следует считать отказом от получения судебного извещения». Просмотрела этот закон и не поняла, на каком основании муж считается «отказником». Вопрос: как теперь восстановить срок и отменить СП? Спасибо.
Лучший ответ

1. В Гражданском процессе 10-дневный срок отсчитывается с момента получения судебного приказа должником. Мировой судья был не прав.

2. В пункте 2 статьи 117 ГПК речь идёт именно об отказе принять судебную корреспонденцию.

www.consultant.ru

Почитайте Правила оказания услуг почтовой связи, в частности, пункт 40... и 44 "Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник".

В вашем случае - пометка об истечении срока хранения.

3. Так как мировым судьёй определение об отказе уже вынесено - остаётся только обжаловать его...

Спасибо!!!

Добрый день.

Знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Это ничего не даст! Для подготовки возражения достаточно знать реквизиты судебного приказа и правильно обосновать ходатайство о восстановлении срока.

Спасибо за отклик. Судья отказала в ходатайстве, ссылаясь на ч 2 ст. 117 ГПК РФ. В этой части закона речь идет об отказе от получения судебного уведомления, а муж просто не знал о нем, домой его никто не приносил, на почту мы сами не ходили из-за самоизоляции, соответственно, ничего не получали. Оно и ушло из-за срока хранения. Может, подскажете, как теперь восстанавливать срок на отмену СП? Спасибо.

Здравствуйте.

Здесь надо частную жалобу подавать на определение суда об отказе.

Добрый день!

Вам нужно подать в суд ходатайство о восстановлении сроков обжалования, вместе с возражением на судебный приказ,