Я ответчик, подал апиляцию, нужно ли направлять копию её истцу.

Вопрос №18461702 из г. Омск
опубликован 14.05.2021, 14:23

Я ответчик, подал апиляцию, нужно ли направлять копию её истцу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы уже подали апелляционную жалобу в суд, то она будет оставлена без движения, поскольку Вы не направили копию АЖ истцу. Вам тогда в любом случае нужно направить копию АЖ, а почтовый чек приложить к Заявлению об устранении недостатков. Ст. 323 ГПК РФ.

Если АЖ Вами еще не подана, то ОБЯЗАТЕЛЬНО направляйте ее копию истцу. И к экземпляру АЖ для суда прикладывайте почтовый чек, подтверждающий отправку истцу. Ч. 4 ст. 322 ГПК РФ.

14.05.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если апелляция подается по ГПК или АПК, то копию Вы направляете истцу и третьим лицам (если есть), а копию квитанции об отправке прикладываете к апелляции, направляемой в суд. Если апелляция по КАС, то экземпляр апелляции для истца прикладываете к документам, направляемым в суд.

14.05.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте!

У вас могут не принять апелляционную жалобу, если не приложите к ней доказательство направления копии истцу. Закон требует прикладывать к жалобе такие документы в обязательном порядке

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14.05.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Отлично

Вы должны отправить копию апелляционной жалобы истцу. В суд к апелляционной жалобе Вы должны приложить документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы истцу. Если Вы в суд отправили апелляционную жалобу, то отправляйте в суд ходатайство о принятии документов и прикладывайте к нему документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы истцу.

14.05.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Отлично

Вы не верно подали апелляцию

Вам нужно было направить ее через суд 1 инстанции, но с приложением подтверждения направления ее стороне

В вашем случае возможно суд оставить ее без движения и даст срок для исправления недостатков по ст.323 ГПК.

18.05.2021, 03:31
Оценка автора вопроса:
Посему не верно, что то вы одна так считаете

В пятницу 14 мая был последний день подачи АЖ, и суд работал до 13 00, но я успел её подать в 12 45, а истцу отправил уже чуть позже, думаю завтра 17 мая нужно мне сходить и приложить чек, да?

16.05.2021, 14:05

Ну не совсем так, как Вы думаете.

16.05.2021, 14:18

А как ещё может быть, это же этот день?

16.05.2021, 14:28

Вам просто необходимо завтра подать ходатайство о приобщении к апелляционной жалобе документов (квитанции об отправки копии АЖ ответчику). При этом в ходатайстве опишите ситуацию, что вами была подана апелляционная жалоба 14.05, на решение суда от такого-то числа, по такому-то делу, при этом Вами не представленно доказательств отправки АЖ ответчику и во избежание процессуальных последствий Вы просите приобщить доказательства направления АЖ...

Удачи Вам в решении данного вопроса!

16.05.2021, 14:41

Я вам в отзыве написал, извините, могу повторить.

16.05.2021, 14:58

Да, напишите сопроводительное к квитанции как коллеги рекомендовали и все вместе направьте в суд.

16.05.2021, 15:09

Согласно ст.323 гпк РФ, суд должен вынисти постановление об устранении недостатков, правильно я понимаю?

18.05.2021, 03:21

Здравствуйте! Простыми словами: В том случае, если на момент рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы и передачи дела в вышестоящий суд, судьёй будут выявлены недостатки которые не позволяют её принять но могут быть устранены, судья должен вынести определение об оставлении АЖ без движения, в котором указать причины и дать срок для устрания этих недостатков. К сожалению суд не всегда своевременно отправляет данное определение и заявитель не успевает устранить недочёты. В том случае если заявитель успеет устранить недостатки в установленный определением срок, будет вынесено определение о принятии и направлении дела в вышестоящий суд, в противном случае апелляция будет возвращена. При этом, возвращение АЖ не лишает прав заявителя обратиться в суд заново если сроки позволяют (госпошлину повторно можно не оплачивать, а приложить уже оплаченую квитанцию).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

19.05.2021, 10:18

Я всё злелал роавильно, и копии жалобы направил конечно, дело в том, что у меня на данный момент два суда, в которых апиляциооные жалобы нужно правильно подать, в одном по ст.323 гпкрф для устранения недостатков определение вынесено, а в другом нет, сказали, что так отправят, апиляцию и дополнение. В целом, я вашим содействием доволен, спасибо, даже сам процесс общения, пусть даже по смс, меня здорово поддерживает.

24.05.2021, 15:03