Екатеринбург, 14.05.2021, 13:59

Скажите пожалуйста, в какой суд по подсудности, обратиться для взыскания алиментов матери со своего сына?

Вопрос №18461788 из г. Екатеринбург
опубликован 14.05.2021, 13:59
Скажите пожалуйста, в какой суд по подсудности, обратиться для взыскания алиментов матери со своего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подсудность по выбору истца. То есть по месту регистрации

истца или ответчика. Как Вам удобнее. Мировому судье.

14.05.2021, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", ссылаясь на ст. 29 ГПК РФ, устанавливает альтернативную подсудность для взыскателей алиментов, то есть можно подать иск как по месту жительства (то есть регистрации) ответчика, либо по месту жительства истца на основании его проживания с несовершеннолетним ребенком, либо по состоянию здоровья. Для плательщика алиментов ст. 28 ГПК РФ строго устанавливает возможность обращения только по месту жительства ответчика.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

14.05.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
А если истец проживает в другом регионе по договору аренды , отличному от места прописки? То где может подать ?

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 29 ГПК иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

14.05.2021, 14:29

С 1 октября 2019 года такие дела рассматривают районные (городские) суды. При подаче иска о взыскании алиментных платежей действует подсудность по выбору Истца, таким образом можете подать по своему месту жительства (регистрации).

14.05.2021, 14:47

А если мама прописана в одном регионе, а фактически проживает в другом, является инвалидом 1 группы и недееспособной, может подать по месту фактического проживания?

14.05.2021, 14:47

Может, если подтвердит документально фактическое проживание. Временная регистрация, например. Договор аренды, Или иные документы.

14.05.2021, 14:54