Как подать на взыскание алиментов с матери ребенка?

Вопрос №13581655 из г. Кострома
опубликован 07.12.2017, 20:57
Куда обратиться для взыскания алиментов с матери ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением либо с заявлением о выдаче судебного приказа по месту жительства истца или ответчика.

Если понадобится помощь в сосатвлении таковых документов, обращайтесь.

Удачи и всего хорошего.

07.12.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей, добрый вечер.

Взыскать алименты вправе суд. Для этого необходимо подать исковое заявление по месту вашего жительства.

07.12.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

07.12.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Алименты взыскиваются в судебном порядке, соответственно, обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

07.12.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Взыскать алименты имеет право только суд. Поэтому нужно подавать исковое заявление по своему месту жительства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 21:20

Статья 80 Семейного Кодекса России обязывает всех родителей осуществлять материально-финансовое содержание своих детей до истечения периода несовершеннолетия. Бывшим супругам предоставляется хорошая возможность решить вопрос содержания детей компромиссным путём, заключив добровольное соглашение. В случае отсутствия взаимопонимания между сторонами, родитель, с которым проживает ребёнок, вправе подать на алименты в суд. Бывшие супруги, достигшие компромисса в вопросе обеспечения детей, имеют возможность официально оформить свои обязанности по алиментам минуя судебные органы. Достаточно заключить добровольное соглашение, где должны быть прописаны сумма ежемесячного довольствия, его сроки, порядок уплаты и все важные индивидуальные моменты, которые имеют прямое отношение к довольствию детей. С грамотным составлением такого соглашения может помочь юрист по семейным делам или нотариус. Документ будет иметь юридическую силу только после нотариального заверения. Идти в суд и подавать заявление на взыскание алиментов необходимо тогда, когда отсутствует добровольное желание плательщика обеспечивать своих детей. Прежде чем приступить к процедуре подачи на алименты, очень важно определиться в какой суд подавать заявление. Здесь предусмотрены два варианта:

обратиться в мировой суд — это будет приказное судопроизводство и после него выдаётся судебный приказ;

обратиться в районный суд — исковое судопроизводство с выдачей листа исполнения.

Обращайтесь помогу.

07.12.2017, 21:24

Как составить исковое заявление на алименты на мать ребенка?

07.12.2017, 21:14

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

07.12.2017, 21:16

Доброго вам времени суток. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления вам искового заявления. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 21:20

Вообще образцы исковых заявлений висят прямо на стенде в мировом суде. Море образцов о взыскании алиментов кишит в интернете. Если интересуют формальные требования, то они приведены в статьях 131-132 ГПК РФ.

07.12.2017, 21:33