Тулун, 14.05.2021, 14:09

Как вернуть деньги за неисправный телефон при отсутствии гарантийного случая и превышении срока ремонта?

Вопрос №18461817 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2021, 14:09
Если я сдала телефон на гарантийный ремонт трижды, но дефект там не обнаружили, прошло 65 дней (в общей сложности дни ремонта за три раза), деньги не хотят возвращать, ссылаясь на то, что случай не гарантийный, а значит на него не распространяется правило 45 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните - ...дефект не обнаружили... в то же время пишите - ...случай не гарантийный... дефект есть или нет?

14.05.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю Вам искреннюю благодарность за квалифицированное оказание юридической помощи, безупречное знание законодательства и владение этими знаниями. Мой вопрос был решен в кротчайший срок, благодаря грамотно составленным документам.
Искренне рекомендую всем тем, кто нуждается в профессиональной помощи!

Здравствуйте, в соответствии со ст. 18 Законв РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки

в одном из следующих случаев:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Именно на этом основании вы вправе вернуть деньги, начать надо с письменной претензии.

14.05.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сдавала в ремонт 3 раза.

-1 раз был в ремонте 10 дней заменена плата (это считается электромеханический ремонт)

- 2 раз был в ремонте 9 дней перепрошивка (это не считается ремонтом)

-3 раз был в ремонте 45 дней перепрошивка (это не считается ремонтом)

14.05.2021, 14:32

Вы не могли использовать товар в течении года более 30 дней из-за его нахождения в ремонте - это самостоятельное основание для возврата - нужна правильная досудебная претензия и ее направление.

14.05.2021, 14:47