LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 08.05.2017, 10:49

Проблема с гарантийным ремонтом - три раза не выявляют дефект, требуют отправить телефон в четвертый раз для возврата

Вопрос №12495801 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.05.2017, 10:49
Сдаю три раза телефон на гарантийный ремонт, три раза дефект не выявляют но он из раза в раз повторяется! Пришел отказываться от него и вернуть деньги либо заменить, мне его навязывают взять и говорят что только в четвертый раз отправлять нужно чтоб выявили дефект и только тогда возврат! Телефон за 3 раза ремонта пробыл в сервисном центре в общем 32 дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обманывают Вас. не верьте, Закон о защите прав потребителей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Во первых у Вас существенный недостаток товара (одна и та же поломка неоднократно), во вторых более 30 дней в ремонте. Требуйте возврата денег.

08.05.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Кирилл.

Составляйте претензию продавцу с требованием возврата денег, уплаченных за телефон со ссылкой на ст. 475 ГК РФ.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Благодарю за обращение на наш сайт.

08.05.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

[quote]Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите досудебную претензию, а при отказе обратитесь с иском в суд.

08.05.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Должен ли я как-то доказывать что товар неисправен? Достаточно ли будет актов приема в ремонт с описанием проблем! Должен ли я ждать после трех случаев сдачи товара в сервисный центр пока они проверят его в специализированном фирменном центре!? В какой срок мне должны дать ответ, и как написать отказ от неисправного товара!?

08.05.2017, 11:12

По Федеральному закону гарантийный ремонт осуществляется в течение сорока пяти дней, если ремонт не был выполнен в срок, то обращайтесь с претензией и требуйте вернуть деньги, в случае отказа, обращайтесь в суд.

08.05.2017, 11:15

Достаточно документов, подтверждающих факт поломки телефона и время нахождения его в мастерской не требуется никаких проверок в специализированном центре. С момента подачи вами претензии с требованием о возврате денег срок возврата не должен превышать 10 дней.

08.05.2017, 11:18

Вы, ничего не должны доказывать. Пишите претензию на возврат денег или же обмен на соответствующий телефон, по цене, качеству, тех. характеристики.

Удачи Вам в защите своих прав.

08.05.2017, 11:20