LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.05.2021, 14:57

Какие сроки ограничивают подачу административного иска об обязанности ответчика принять решение или совершить действия

Вопрос №18461934 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2021, 14:57
Какими сроками ограничена подача административного иска об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца (а именно, окончить фактически исполненное исполнительное производство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

http://www.consultant.ru/

С Уважением, Волкова Мария.

14.05.2021, 15:45

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ст 219 кас РФ).

14.05.2021, 15:41

10 дней. Применительно к судебным приставам действует специальный срок.

14.05.2021, 15:50

Поскольку обжалуются действия (бездействие) судебного пристава, то необходимо руководствоваться сроком, предусмотренным ч.3 ст.219 КАС РФ.

14.05.2021, 16:02

Поскольку обжалуются действия судебного пристава, то необходимо руководствоваться сроком, предусмотренным ч.3 ст.219 КАС РФ.

14.05.2021, 16:02

Банк может отказаться переоформлять ипотечную квартиру и обязательства по кредиту на одного супруга. Супруги могут не согласиться с мнением банка и пойти в суд. Поскольку он сможет вносить платежи в том же размере, банк вполне может устроить такой вариант раздела ипотеки и жилья. Впрочем, есть и иная судебная практика. Практика разнится, какие-то банки идут на это какие-то нет. однако если уже наложен арест то нужно решать два вопроса, это переоформление и снятие ареста но наличие ареста блокирует переоформление, следовательно нужно сначала решать вопрос с арестом, имел ли право банк накладывать арест и на вашу долю вот в чем вопрос так как вы уже небыли в браке, срок исковой давности после развода 3 года по выделу супружеской доли, следовательно кредитор если заявит выдел в течении срока исковой давности он имеет право на выдел доли супружеской из вашего имущества тоже.

Суд привлечет банк третьим лицом в судебном процессе о разделе совместно нажитых имущества и обязательств и его мнение будет иметь значение для судьи. Казалось бы: один из супругов попросит все оставить ему, а второй соглашается — все просто. Но нет: если такое соглашение ущемляет интересы других лиц, суд его не примет.

Но не все так безнадежно. Банк может согласиться переоформить ипотеку и квартиру на одного, если увидит для себя пользу. Это возможно, например, если заемщики уже выплатили большую часть кредита без просрочек, а единственным заемщиком остается наиболее платежеспособный супруг. Поскольку он сможет вносить платежи в том же размере, банк вполне может устроить такой вариант раздела ипотеки и жилья.

Для начала вам советую связаться с представителем банка и обсудить формально переоформление и если он согласовав с руководством будет нее против можно начать готовить документы для суда по переоформлению привлекая банк третьим лицом!

14.05.2021, 16:18

Интересно, один юрист пишет 10 дней, другой-3 месяца?

14.05.2021, 15:47

Все верно написали оба юриста. Если речь идет об общих сроках, то 3 месяца (п.1 ст.219 КАС РФ), если конкретно об обжаловании действий/бездействий судебного пристава, то 10 дней (п.3 ст.219 КАС РФ).

14.05.2021, 15:51

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

14.05.2021, 15:54

Поскольку обжалуются действия судебного пристава, то необходимо руководствоваться сроком, предусмотренным ч.3 ст.219 КАС РФ, согласно которой административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

14.05.2021, 16:03

Требование следующего характера: Административное исковое заявление

об обязании судебного пристава-исполнителя окончить

исполнительное производство.

14.05.2021, 15:49

10 дней со дня, когда стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов (п.3 ст.219 КАС РФ).

14.05.2021, 15:52

10 дней считать без праздников и выходных дней?

14.05.2021, 15:57

В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни,

14.05.2021, 15:59

В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 КАС РФ.

14.05.2021, 16:05