Белгород, 14.05.2021, 15:23

Как разобраться с тсДокументами - замкнутая круговая ситуация без официальной регистрации транспорта и с двумя спорящими сторонами.

Вопрос №18461935 из г. Белгород
опубликован 14.05.2021, 15:23
Как разобраться с долями на тсДокументов ни у кого не было на собственность, транспорт не зарегистрирован. Плюс собственник, который захотел продать оформил документы задним числом, теперь он единственный собственник по документам. Официальной регистрации тс не было, был сделан лишь договор купли-продажи другой датой. Сейчас тс было забрано другим собственником втайне от двух других без их ведома и согласия. Замкнутая круговая ситуация, упирающаяся в документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Если приобретали в долевую собственность (ст.244 ГК РФ), то все собственники должны были быть прописаны в договоре. Если же этот один собственник решил присвоить себе, то стоит подать транспортное средство и документы в розыск через заявление в ГИБДД, чтобы не смог поставит на учет, а также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, применив меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) в форме ограничения на регистрационные действия и арест имущества, чтобы не смог поставить только на себя на учет и пользоваться транспортным средством до разрешения спора относительно права собственности на него. Однако в суде нужны доказательства в обоснование позиции о том, что это долевая собственность (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

14.05.2021, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какое основание возникновения права собственности: наследование, купля-продажа, дарение?

14.05.2021, 15:01

Уточните на каком основании вам досталось транспортное средство, если по наследству то в равных долях, если в завещании не прописано иного, в данном случае нужно провести оценку ТС и направить претензию о выплате вашей доли в денежном эквиваленте в случае отказа направите иск к текущему собственнику о выплате доли, но перед этим у вас должно быть оформлено вступление в право наследования!

14.05.2021, 15:28

Здравствуйте Ирина

Если возник спор о праве собственности на тс, то решайте через суд

на основании документов приобретения права на тс

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий.

14.05.2021, 15:34

Прошу прощения, я в спешке забыла, что по ошибке удалила первую часть сообщения.

Если коротко, то три собственника сложились в равных долях и купили транспорт. Сейчас один из них решил продать его, два других против и хотят выкупить его долю.

14.05.2021, 15:04

Тот на кого оформлено может продать.

А остальные могут взыскать с него деньги.

Вы с какой стороны?

14.05.2021, 15:24

Следовательно нужно провести оценку авто и оценку долей из стоимости рыночной с учетом износа и без учета ну как полагается и предложить - направить заявление о выплате доли, так как вы тоже является сособственниками (если это документально отражено в договоре) вы в случае отказа можете потребовать выкупа через суд путем выплаты фактической стоимости доли с иском к сособственнику ТС.

14.05.2021, 15:44