Возможно ли подать на банкротство через МФЦ при наличии нескольких кредитов и доли в квартире?
Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ
закон о банкротстве не содержит требований, чтобы все кредиторы обратились в суд. Достаточно только одного.
Поэтому если хотя бы одно ИП окончено по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об ИП и нет иных действующих ИП, то вы можете обратиться в МФЦ и пройти эту процедуру банкротства.
Учтите, что указывать надо всех кредиторов и сумму точную (можно чуть больше).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пока нет оснований для банкротства через МФЦ.
Добрый вечер!
Если квартира не в ипотеке и является единственным жильем, то согласно ст. 446 ГПК РФ на нее нельзя обратить взыскание.
Вот на каких условиях можно пройти внесудебную (упрощенную) процедуры:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества (имеется ввиду имущество, на которое можно обращать взыскание) и доходов у должника.
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.
Ну ИП же закрыли, так как с меня нечего взыскать.
Если есть такая уверенность, что можете - не слушайте юристов и бегите в МФЦ банкротится. Проблем то. У них полный список оснований для принятия банкротства есть на сайте.