Как оформить доверенность в больнице для представления интересов доверителя и получения выплат от страховой и налоговой?

Могут ли в больнице отказать в оформлении доверенности, заверенной главным врачом, если доверитель в сознании лежит в реанимации и доверенность нужна не только на получение пенсии (в ее оформлении не отказывают), но и на представление интересов и получение выплат от страховой компании (доверитель не успел написать заявление на выплату страховой суммы после затопления квартиры) и на представление интересов и получение выплат от налоговой (доверитель не успел подать декларацию о доходах с социальным вычетом)?
Лучший ответ

Нет, не могут, обязаны заверить, но можете вызвать нотариуса.

Спасибо за ответ!

Формально могут, оформлять доверенность главврач не обязан, хотя может оформить без проблем.

Спасибо за грамотный ответ!

Нотариуса вызвать нельзя, тк это инфекционное отделение. На какие пункты закона я могу опереться, чтобы мне не отказали?

Это вопрос регулируется ст. 185.1 ГК РФ.