Пользователь 9111.ru
Симферополь, 14.05.2021, 19:36

Муж собирается продать дом, но я живу в нем. Что делать?

Вопрос №18462540 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2021, 19:36
Муж хочет продать дом, который считает только своим, построенный в браке на приватизированной им земле, мотивируя тем, что земля не подлежит разделу так как является подарком по правилам приватизации. Брак не расторгнут, но совместно не проживаем. Я живу в этом доме. Дом официально зарегистрирован в реестре недвижимости. Необходимо ли мне подавать в суд для признания моих прав на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля ему принадлежит а дом, построенный в браке подлежит разделу как совместно нажитое. Поэтому если он не докажет, что строил на личные деньги-то дом делится пополам в судебном порядке.

14.05.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Толковый ответ

Если не хотите потом оспаривать сделку купли-продажи лучше заранее подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

14.05.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Разве могут нотариусы оформить сделку купли продажи недвижимости без согласия супруги?

14.05.2021, 19:48

Не могут. Попросят согласие на продажу.

14.05.2021, 19:57

Требуется ли согласие супруги на продажу доли мужа если раздел недвижимости произошел в браке.

17.05.2021, 19:18

Так был раздел дома или нет? Кто в настоящее время собственник дома? Только муж или вы определили доли каждому из вас?

17.05.2021, 19:27