Спор о праве проживания - как защитить свои интересы в квартирах 16 и 18 после продажи ДГИ с аукциона
Добрый вечер, Шамиль.
У Вас сложная ситуация. Но если есть решение суда, то его нужно обжаловать в вышестоящий суд. Наример, в суд апелляционной инстанции. Ст.320, 330 ГПК РФ.Если прошли апелляцию, то в кассацию. Вплоть до Верховного суда РФ.
Иначе ДГИ будет во всех взаимоотношениях ссылаться на то,что имеется вступившее в законную силу решение суда, которое обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.
При обжаловании ссылайтесь на то,что суд не дал надлежащей правовой оценки доказательствам.
Для помощи обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.
Здравствуйте Шамиль
Сложная ситуация
Вы пишите, что вам было предоставлено право на проживание в кв.18, устно или письменно?
При этом как вы правильно заметили и задались вопросом, почему раньше не просили об освобождении жилья?
И ещё не совсем поняла, решение было вынесено о выселении вас? Вступило в законную силу или нет?
Если нет то стоит обжаловать по ст.
При допущенных нарушениях, решение подлежит отмене.
Т.е. ваше вселение и право пользование никем не оспорено.
Добрый день. Вы пишете, что было гражданское дело, но не указываете когда точно, чтобы понять есть ли сейчас возможность обжаловать его в соответствии со ст. ст.
Здравствуйте.
Получается у Вас на руках единственный документ-распоряжение исполкома от 1987 г. о предоставлении права на проживание в квартире 16.
Иных документов, в том числе о том, что Исполком предоставил Вам разрешение временно проживать в квартире 18,-нет.
В соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.
В соответствии со ст.55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
В соответствии с ч. 2 ст.56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Вас о факте снятия с учета никто не уведомлял.
Вы можете подать в суд о Признании незаконными действия в части исключения Вас из очереди граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, восстановлении Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий с 2005 года.
Что касается обжалования решения суда о выселении, его нужно читать, чтобы понимать перспективу дела. Удачи.
Здравствуйте.
Вам следует немедленно обратиться в суд и оспорить снятие вас с очереди на жилье и ваше выселение из жилого помещения.
Правовое основание - ст.55 ЖК РФ
Кроме того, вам следует немедленно подать жалобу на решение суда о вашем выселении из жилого помещения, иначе вы пропустите срок на обжалование.
Если вы оспорите снятие вас с очереди на жилье и выселение из жилого помещения, то сможете закрепить право своего проживания в жилом помещении
Я бы вам посоветовал дать посмотреть документы которые у вас имеются на правовую оценку юристу.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!