Борьба за жилье - Как решить проблему с незаконным переводом квартиры в нежилое помещение и выселением из квартиры 18?

В 1987 году по решению Исполкома мне как очереднику с матерью предоставлена комната в квартире 16. В 1990 году по решению Исполкома кв.16 переведена в нежилое помещение на время ремонта. Я на основании справки РЭУ 7 и решения Исполкома стал проживать в кв. 18. Я просил иск соцнайм в 2015 г. по квартире 18 у ДГИ в чем мне было отказано потому что был потерян ордер и меня сняли с очереди. (дело очередника уничтожено). Обжаловать не мог снятие с очереди. Вплоть до верховного суда отказали. В суде решение исполкома по кв.16 по невнимательности приняли как по 18. В 2013 году жилое помещение кв.16 перевели ДГИ в реестр как нежилое. В 2020 г. нежилое помещение кв.16 продали новому собственнику. Я остался без помещения в кв.16 и кв.18 В 2021 г. я обратился в архив суда для ознакомления и подаче по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело не нашли. Получил справку из архива суда что с 2021 г. по июль 2022 г. я обращался и дело не найдено. 24 января 2022 г. так как закончился срок предъявления испол. Листа он был продлен по уважительной причине. И я теперь по испол. Листу должен быть выселен. Я получил отсрочку по выселению до декабря 2022 г. Какой мне иск подать по кв. 16 так как по кв.18 я должен быть выселен. Почитайте предыдущие мои запросы по ситуации с незаконным определением от 2022 года (я не был уведомлен о заседании. Дело на момент заседания было утеряно согласно справке из архива).
Лучший ответ

Вы пишите:

В 2013 году жилое помещение кв.16 перевели ДГИ в реестр как нежилое.
То есть уже 9 лет бывшая квартира 16 является нежилым помещением

Согласно статьи 17 Жилищного кодекса РФ только жилое помещение предназначено для проживания граждан:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
.

Так как, бывшая квартира 16 уже 9 лет является нежилым помещением, то вам нет смысла оспаривать сделку 2020 года по продаже нежилого помещения новому собственнику, потому что нежилое помещение не предназначено для проживания граждан. Вам нужно добиваться предоставления от московских властей нового жилого помещения, потому что вас незаконным образом лишили жилья.

В статье 40 Конституции РФ сказано:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
.

Вам можно было бы подавать заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам ст 392 ГПК РФ. Но вся проблема в том, что дело утеряно, а поэтому вариант с подачей заявления по вновь открывшимся обстоятельствам у вас, к сожалению, не пройдет.

Остается только предъявление иска стст 131-132 ГПК РФ о предоставлении вам нового жилого помещения.

Так же вам нужно подавать заявление о продлении отсрочки по выселению, потому что за три оставшиеся месяца до декабря 2022 года вы свой вопрос по жилью не успеете решить.

Подключите к разбору вашей ситуации и прокуратуру - подав жалобу в прокуратуру. Пусть и прокуратура здесь позанимается.

Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас квест нешуточный с бородой!

За 99 рублей мало найдётся желающих изучать Вашу ситуацию предметно, поймите правильно.

Подайте иск к администрации о предоставлении Вам жилья -

Конституция РФ -

Статья 40. Каждый имеет право на жилище...

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шамиль!

Обратитесь с жалобой в Администрацию и Прокуратуру, так как Вас выселяют на незаконных основаниях, приложите копии решения от 1990 года, опишите все подробно, что при признании временно помещения непригодного для проживания, Вам была выдана другая комната, и по истечении времени в кв.16 Вас не вернули, и по итогу и кв. 18 выселяют без представления нового жилья.

У Вас вопрос очень серьезный и необходимо все полностью изучать с самого начала.

На имя Председателя суда напишите жалобу за утерю дела, может Председатель и найдет Ваше дело.

Основывайте на Конституции РФ ст. 40 и

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Шамиль!

Вступившее в законную силу решение суда о Вашем выселении обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. Так что когда закончится предоставленный срок отсрочки декабрь 2022, то Вас должны выселить.

Поэтому вполне понятно Ваше стремление любым способом найти какие-то основания для обжалования. А в данном случае иск по квартире № 16.

Если Вы указываете, что квартиру № 16 (квартиру или нежилое помещение) продали новому собственнику, то Вам нужно оспаривать продажу данного помещения и регистрацию права собственности. Возможно ставить вопрос о недействительности сделки. Ст.166-181 ГК РФ.Если нужна помощь можете обратиться к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно Конституции (ст. 40)-

Вам надо обжаловать решение, так как когда закончится предоставленный срок отсрочки декабрь 2022, то Вас должны выселить. (ст. 13 ГПК РФ).

На незаконные действия Вам надо подать жалобу на имя Председателя суда за утерю дела.

Так же Вам надо предъявить иск о предоставлении вам нового жилого помещения. (ст.ст 131-132 ГПК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шамиль.

Ситуация у Вас не простая., ознакомившись с документами, сообщаю Вам:

______

1) Хотелось бы отметить, что оспаривание сделки от 2020 года, по реализации нежилого помещения новому собственнику нет смысла, поскольку нежилое помещение не предназначено для проживания граждан.

______

2) Ситуация усложняется и тем, что дело утеряно.

3) Есть законное решение суда, которое согласно статьи 13 ГПК РФ

ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех сторон, у Вас предоставлена отсрочка до конца декабря 2022 года

________

4) После этой даты нужно выселяться, иначе придут приставы и принудительно начнут этот процесс.

5) Стоит отметить, что в п.1 ст.40 Конституции РФ прямо закреплено, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

Поэтому Вы вправе как гражданин, нуждающийся в жилье, должен обратиться в местную администрацию (районную или городскую) или уполномоченный госорган с заявлением и комплектом документов. На улице Вы не останетесь.

_______

realtymill.ru

С уважением!