Челябинск, 15.05.2021, 02:12

Неверные утверждения - прокурор не имеет права давать указания следователю по УПК РФ

Вопрос №18463032 из г. Челябинск
опубликован 15.05.2021, 02:12
Ответ прокурора-"согласно ст 37 упк рф прокурор не уполномочен давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельныхследственных и процессуальных действий"-законен или нет? Не нашла такого в ст 37 упк рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом 15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

15.05.2021, 08:44

Не надо путать разные действия. В той же 37 ст. оговоренное в письме - как раз входит в правомочия прокурора по отношению к дознавателю.

Статья 37. Прокурор

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 37. Прокурор

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия;

4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

15.05.2021, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

Есть письменный ответ?

15.05.2021, 02:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Есть письменный ответ-так и написала.

15.05.2021, 02:44

Может написать - действительно, в указанной статье таких правомочий прокурору не предоставляется, а в ст. 38 УПК РФ - подчеркивается самостоятельный статус следователя.

15.05.2021, 04:01

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом 15) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

15.05.2021, 08:44

Не надо путать разные действия. В той же 37 ст. оговоренное в письме - как раз входит в правомочия прокурора по отношению к дознавателю.

Статья 37. Прокурор

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 37. Прокурор

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия;

4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

15.05.2021, 11:05