Может ли падчерица наследовать отчима в отсутствие родных?
У отчима нет родных, может ли падчерица вступить в наследство, с мамой прожили 24 гражданским браком и 1 год официально, Мама умерла в 2012 году.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Так что если нет других родственников и завещания на иное лицо - падчерица является наследником в установленном порядке. Такие дела.
Ирина,
Падчерица наследник седьмой очереди к имуществу отчима и призывается к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.
Соответственно, если других родственников больше нет, нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства.