Как сдать квартиру, купленную на имя получателя социальной пенсии во избежание потери прав на выплату
Конечно могут урезать данное пособие. Зачем Вам официально сдавать квартиру то? Вы сами себе делаете проблемы, малая часть официально сдает. Рекомендую сдавать по формальному договору и все.
Сдавать жилье только вправе собственник или по выданной нотариальной доверенности третье лицо. Договор найма заключается на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его в ИФНС. Декларацию по доходам в ИФНС должна будет подавать за 2021 год с 01.01.2022. Многие не подают, но ИФНС борется с этим. Читайте инет.
Вы вопрос не читали. Там о пенсии а не о доверенности или декларации.
Наличие дохода, если внучка учится на очной форме обучения и если ей до 23 лет, не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.