Мне жена не даёт видеться с ребенком что мне делать.

Вопрос №18463419 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2021, 10:29
Мне жена не даёт видеться с ребенком что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Прежде всего, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства матери ребёнка с заявлением. Это будет заявление об оказании содействия в устранении нарушений прав ребёнка, определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним.

2. По Вашему заявлению орган опеки и попечительства обязан будет провести определённую работу, в том числе, побеседовать с матерью ребёнка и принять меры к разрешению конфликта во внесудебном порядке. По результатам рассмотрения заявления Вам будет дан письменный ответ.

3. Если разрешить проблему с помощью органа опеки не удастся, тогда Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним.

Одновременно с подачей иска Вы вправе просить суд принять обеспечительные меры, то есть установить временный порядок общения до тех пор, пока не будет вынесено решение и оно не вступит в законную силу.

15.05.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке устанавливайте порядок общения с ребенком.

15.05.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

15.05.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, обращайтесь в суд.

15.05.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Привлечь её по ст. 5.35. КоАП РФ, через суд определить порядок общения с ребёнком, через суд определить место жительства ребёнка с вами.

15.05.2021, 11:24

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд по месту жительства жены с иском о порядке общения с ребенком.

15.05.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А в какой суд обращаться подскажете.

15.05.2021, 10:33

В районный по месту нахождения супруги.

15.05.2021, 10:36

В районный суд общей юрисдикции с привлечением органов опеки и попечительства и предложением своего графика общения.

15.05.2021, 10:41

Подсудность иска об определении порядка общения с ребенком. Дела об установлении порядка общения рассматриваются судами общей юрисдикции, т.е. районными или городскими судами. По правилам ст. 28 ГПК РФ, иски данной категории будут рассматриваться в суде по месту жительства ответчика, т.е. родителя, с которым проживает ребенок.

15.05.2021, 10:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских