Как защитить свои права на жилую площадь после смерти гражданского мужа - опыт женщины, оказавшейся перед сложной ситуацией

Я жила с гражданским мужем на своей жилой площаде, свою квартиру он продал, и часть денег с проданной квартиры вложил в мою квартиру на косметический ремонт и бытовую технику (холодильник, газовую плиту), еще вставил пластиковые окна и входную дверь, еще купил дачу которая записана на него. 3 года назад у него (гражданского мужа) обнаружили рак головного мозга, в итоге он умер, и соответсвенно обьявились родствинники которым все надо отдать, а если не отдам они обратятся в суд. Что мне делать и к чему готовится? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дача - личное имущество умершего, однозначно вошло в наследственную массу.

Стоимость косметического ремонта, холодильник, газовая плита, пластиковые окна и входная дверь (их стоимость) МОГУТ войти в наследственную массу в том случае, если родственники СМОГУТ доказать, что данный "инвентарь" покупался исключительно на денежные средства умершего (например, у родственников есть чеки, квитанции покупок на имя умершего). В противном случае, доказать, что все это приобреталось исключительно за счет денежных средств умершего, - достаточно проблематично. Однако, если смогут доказать в суде, то эти денежные средства (стоимость работ и техники) могут быть взысканы с Вас.

Спасибо за грамотный ответ!

Надо уточнить родственники какой очереди? Вообще нужно много уточнений

исходя из вашего вопроса пока они могут претендовать только на дачу.

Здравствуйте.

К суду готовиться. На квартиру Вашу родственники не могут претендовать. Что значит - все отдать? И почему Вы боитесь суда? Как раз, если они хотят что то получить из Вашей квартиры, то должны доказать, что имущество принадлежало Вашему гражданскому мужу. Но поскольку брак у Вас не был зарегистрирован, то совместно нажитого имущества нет.

Сожительство не порождает брачно семейных отношений, а поэтому Вы не являетесь наследником при условии, что Вы не находились в течение года до смерти сожителя на его иждивении.

Кто сказал что именно надо отдавать и на основании чего? Дачу вы вряд-ли получите, но косметические улучшения ремонта и техники легко доказать тем, что вы вели совместное хозяйство и основания их считать наследством нет тк это были добровольные подарки дееспособного гражданина (наследодателя). Но если пронырливые наследники, суд всё равно будет, нужно свидетелей факта совместного проживания поискать и копии чеков совместного хозяйства иметь (к примеру покупки).

Брак не был зарегистрирован. "Хата" прибретена Вами или Вы имели права на нее и до сожительства.

Откуда Вам знать куда потратитл он деньги отпродажи своей квартиры.

Его вложения в квартиру существенно не изменили ее стоимости. На квртиру родственник не могут претендовать.

Вот на холодильник и газовую плиту ДА, если Вы им об этом скажите и если они смогут это доказать в суде.

Поэтому не отдавайте им ничего.

А на каком основании они требуют возврата? У них есть документ, который подтверждает, что все перечисленное теперь принадлежит им?