LSN Messenger
Кемерово, 15.05.2021, 12:28

Мировой судья применила закон неправильно - алиментщик получает долг вместо уменьшения платежей. Может ли это быть отменено?

Вопрос №18463586 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2021, 12:28
Мировая судья беззаконно применила по уменьшению алиментов закон для должников-289-ФЗ" об исполнительном производстве".У судебных приставом алименщик не является должником и "исполнительное произвоство 289-ФЗ,от 02 октября 2007 года не возбуждали для предприятия, в котором работает алименщик. Исполнительный лист получателю или его представителю не выдавали, по 289 ФЗ, его выдали новой супруге алименщика. Взыскатель алиментов получает сейчас долг, под видом уменьшения алиментов. Можно ли отменить такое беззаконие судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная тоже согласилась с апелляционной. Может ли судебный пристав помочь, он не возбуждал исполнительное производство по должнику.

15.05.2021, 12:44

Вы обязаны исполнить требования судебного акта в силу ст.13 ГПК РФ. Никто Вам не поможет.

15.05.2021, 12:47

Здравствуйте.

В таком случае пристав пока не при чем. И он только исполняет решение суда в принудительном порядке. Вы какую помощь от него хотите получить.

Судебные акты можно только обжаловать в вышестоящей инстанции.

15.05.2021, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не согласны с решением, то обжалуйте его установленным порядком. При наличии оснований в рамках рассмотрения Вашей жалобы суд апелляционной инстанции его отменит.

15.05.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хорошо,но как если прошли сроки обжалования?

Прошли все сроки для обжалования, год назад.

15.05.2021, 12:32

Если Вы не получали и не обжаловали судебный акт по уважительной причине, то вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

При отсутствии уважительных причин, Вашу жалобу Вам вернёт суд, а Вам в силу ст.13 ГПК РФ придется исполнять решение.

15.05.2021, 12:33

Апелляционная инстанция не стала разбираться и согласилась с мировой судьёй,совершенно бездумно.

15.05.2021, 12:35

Что же Вы об этом умолчали, тогда подавали ли Вы кассационную жалобу установленным порядком? Если нет и Вы вовремя получали все судебные акты, то Вы ничего уже не сделаете.

15.05.2021, 12:38

Бездумно потому, что вы жалобу "абы как и как-нибудь" написали в надежде на справедливость. А не на закон.

Теперь уже все бесполезно.

22.05.2021, 19:46

Кассационная тоже согласилась с апелляционной. Может ли судебный пристав помочь, он не возбуждал исполнительное производство по должнику.

15.05.2021, 12:44

Вы обязаны исполнить требования судебного акта в силу ст.13 ГПК РФ. Никто Вам не поможет.

15.05.2021, 12:47

Здравствуйте.

В таком случае пристав пока не при чем. И он только исполняет решение суда в принудительном порядке. Вы какую помощь от него хотите получить.

Судебные акты можно только обжаловать в вышестоящей инстанции.

15.05.2021, 12:53