Спор о льготной пенсии - Кто имеет право на выплаты при инвалидности дочери?
Мой муж ушел из первой семьи, когда его дочери было 5 лет. Позднее девочке была установлена инвалидность и ее мать при достижении 50 лет вышла на льготную пенсию. Сейчас первой жене исполнилось 55 лет и она утверждает, что отец девочки сейчас имеет право тоже на льготную пенсию. Но ведь он не воспитывал дочь до 8 лет. Кто прав?
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Поскольку отец ребенка не воспитывал его до 8 лет, права у него на такую пенсию не имеется.
Спасибо за помощь!