Согласие всей семьи требуется для прописки гражданского мужа в приватизированной квартире?

Вопрос №1846369 из г. Владимир
опубликован 29.07.2012, 19:25
Я являюсь собственником приватизированной квартиры. В квартире прописаны мои родственники. Я хочу прописать в квартиру своего гражданского мужа. ВОПРОС - нужно ли согласие всей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

на основании п.2 Ст.30. ЖК РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. т.е вы можете прописать своего гражданского мужа заключив с ним договор, либо вселить как члена семьи . Однако если вселите как члена семьи, то выселить будет сложно - только по суду доказывая, что он перестал быть членом семьи.

29.07.2012, 19:41
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам за ответ. Желаю Вам успехов в работе.Вы мне очень помогли!

дело в том , что я вам скинул правовую базу , но практика часто расходится с ней. если будут проблемы - берите отказ УФМС и надо его обжаловать УДАЧИ.

29.07.2012, 22:20

Хочу уточнить... мне пренадлежит, по документам, 4/5 жилой площади, а 1/5 моему несовершеннолетнему сыну. ВОПРОС: нужно ли его согласие на то,чтобы прописать моего гражданского мужа?

30.07.2012, 09:29

Нжно согласие органа опеки.

30.07.2012, 09:30

При попытке прописать гражданского мужа, работники паспортного стола затребовали разрешения на прописку от отца моего несовершеннолетнего сына. У сына моя фамилия и его отец не прописан в моей квартире и не жил с нами.ВОПРОС: законны ли требования работников паспортного стола?

06.08.2012, 11:25