Невозможность продажи купленного дома на детский капитал - что делать, если деньги ушли, а продать нельзя?
Здравствуйте! Вы правы за 6 лет может произойти все что угодно. В судебном порядке можно расторгнуть договор купли продажи, но оставить квартиру под арестом пока продавцы не вернут Вам деньги. Или пусть находят вариант для доли девочки соразмерной доли в доме. Опека в этом случае даст согласие.
Добрый день. Требуйте расторжения договора купли-продажи.
Добрый вечер, Нима Ямбиловна.
В соответствии с п. 1 ст. 558 ГК РФ "Особенности продажи жилых помещений" существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Если в договоре купли-продажи дома отсутствует запись о том, что ребенок (девочка) сохраняет право проживания в приобретенном мамой доме, то на основании ст. 432 ГК РФ мама может обратиться в суд с требованием к продавцу о возврате затраченных на покупку дома денежных средств и иных издержек, связанных с названным обстоятельством (заключением "договора").