LSN Messenger
Ярославль, 15.05.2021, 14:09

ТНС энерго подают иск в суд после отмены приказа о взыскании - правомерно ли это?

Вопрос №18463725 из г. Ярославль
опубликован 15.05.2021, 14:09
Отменила приказ о взыскании "задолженности" от ТНС энерго. Через полгода ТНС подали исковое тому же судье по тем же основаниям, которое принято по "упрощенке". Законно ли? Писать на судью в ккс?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на судебном участке мировой судья один, а не несколько.

15.05.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законно, Если отменили приказ, то истец имеет право подать исковое заявление в суд.

15.05.2021, 14:11

Действия судьи полностью правомерны, т.к. после отмены приказа кредитор вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением в порядке ГПК РФ.

15.05.2021, 14:15

Изучите ст.129 ГПК РФ, после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском.

15.05.2021, 14:31

Я понимаю, что вправе обратиться с иском. Вопрос: может ли один и тот же судья рассматривать это дело и в приказном и в упрощенке?

15.05.2021, 14:35

Конечно может, законом таких ограничений не установлено.

15.05.2021, 14:38

Подобное не противоречит действующему законодательству, а поэтому ответ, да, может.

15.05.2021, 14:39