ТНС энерго подают иск в суд после отмены приказа о взыскании - правомерно ли это?
А на судебном участке мировой судья один, а не несколько.
Законно, Если отменили приказ, то истец имеет право подать исковое заявление в суд.
Действия судьи полностью правомерны, т.к. после отмены приказа кредитор вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением в порядке ГПК РФ.
Изучите ст.129 ГПК РФ, после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском.
Я понимаю, что вправе обратиться с иском. Вопрос: может ли один и тот же судья рассматривать это дело и в приказном и в упрощенке?
Конечно может, законом таких ограничений не установлено.
Подобное не противоречит действующему законодательству, а поэтому ответ, да, может.