Симферополь, 15.05.2021, 14:47

Как получить развод заочно, находясь в другой стране - опыт бывшей супруги из Крыма

Вопрос №18463778 из г. Симферополь
опубликован 15.05.2021, 14:47
Был развод через суд в 2006 году. Бывший муж развод оформил, я нет (не было необходимости) Сейчас привожу все документы в порядок и с гражданским мужем решили вступить в законный брак.. В ЗАГСе при предъявлении копии о решении суда, работник ЗАГСа сказала, что оно не действительно, так как муж развёлся со мной, а я нет и предлагает ехать в суд и подавать заново на развод. Проблема в том, что я нахожусь на территории Украины, а суд в Крыму. Как поступить? Можно ли получить развод заочно не выезжая в Крым либо какие-то ещё есть решения этой проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в ЗАГС представить решение суда о разводе, которое состоялось ранее и взять свидетельство о расторжении брака.

15.05.2021, 15:03

Здравствуйте?

Брак в Украине считается расторгнутым со дня вступления решения суда в силу.

При разводе через суд в Украине документом о расторжении брака

является решение суда и в украинском ЗАГСе согласно Законодательвта Украины-его не надо оформлять

Вы разведены, более никак развод вам оформлять не надо. Украинская чиновница вводит вас в заблуждение

обратитесь в прокуратуру.

15.05.2021, 14:58

Необходимо выяснить в ЗАГС выдавали ли они бывшему супругу свидетельство о разводе

Решение суда если вступило в силу то сотрудник ЗАГС не прав отказав вам на основании решения суда в разводе

Поэтому как вариант напишите в суд выдавший решение заявление в котором укажите что ЗАГС отказывается исполнять решение суда о разводе и попросить выписать исполнительный лист и направить его для исполнения в службу приставов

Параллельно можно написать жалобу прокурору приложив ксерокопию судебного решения

Решение предъявляется в ЗАГС где обязаны выдать свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт.

15.05.2021, 15:05

Добрый день. Вы не уточнили где был брак зарегистрирован?

Муж гражданин какого государства?

Вы полагаю гр.Украины, а муж?

Где состоялось решение, на Украине?

15.05.2021, 16:35

Добрый день, Жанна Анатольевна.

Если в реестре не зарегистрирован развод, и судебного решения нет, в таком случае Вам действительно придется оформить расторжение брака заново или через суд устанавливать факт, что брак расторгнут был такого-то числа, получив отказ РАГСа внести сведения о расторжении брака в реестр актовых записей по копии решения суда.

16.05.2021, 01:30

Так как я на территории Украины, то я делала запрос в суд в Крым и мне в электронном виде прислали копию решения о разводе, оригинала нет, могут ли отказать.

15.05.2021, 16:23

Вам уже российский суд выслал копию?

Тогда в Украине она недействительна.

Тем более российская электронная версия

Вам проще и быстрее в суд в Украине обратиться и заново оформить развод.

15.05.2021, 16:28

Решение Украинского суда в Крыму за 2006 год.

15.05.2021, 16:31

Понятно.

Это простая незаверенная копия.

Сейчас российский суд то решения уже не вышлет.

Срок хранения истек и дела уничтожены.

15.05.2021, 17:29