Екатеринбург, 29.07.2012, 20:01

Досрочное погашение ипотеки и защита прав при разводе.

Вопрос №1846390 из г. Екатеринбург
опубликован 29.07.2012, 20:01
Мой муж до заключения брака оформил на себя ипотеку, я ещё не жена на первоначальный взнос для покупки квартиры брала кредит (но к сож. не указала в анкете для какой цели). договор на покупку квартиры тоже на него. Сейчас в браке хотим закрывать ипотеку полностью. Сейчас я получается на эту квартиру право не имею, как мне быть, поступить с досрочным погашением и с первоначальным взносом, какими документами подтвердить в случае развода? Как сейчас себя обезопасить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

закрываете ипотеку в браке(т.е. окончат. расчет в браке), это уже хорошо. конечно надо смотреть сколько вы выплатили в браке. Идеально подписать между собой грамотное соглашение, что вы используете кредит в погашение ипотеки, при этом имеете долю в квартире. Пойти к нотариусу и заверить ваши подписи , (именно подписи , а не договор, т.к. иногда нотариусы не любят заверять нестандартный договор) . А идеально - составить маленький брачный контракт, коль у вас нсть сомнения - они не беспочвенны и поверьте жизнь показывает , что вы правы в опасениях

29.07.2012, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Вы можете с мужем заключить брачный договор, в котором укажите, что данная квартира является совместно нажитым имуществом.

29.07.2012, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но если муж не желает заключать брачный договор, могу ли я в случае чего подтвердить переводы выписками из банка, и получить всё эти деньги обратно?

Вы можете претендовать на половину денежных средств, внесенных Вами с мужем в период брака. Как Вы правильно заметили необходимо запастись выписками из банка, чтобы доказать впоследствии в суде какая сумма была внесена именно в период брака.

29.07.2012, 20:26

Спасибо за ответ. Но если муж не желает заключать брачный договор, возможно все эти денежные ипотечные переводы мне подтверждать выписками из банка, и смогу ли я вернуть всё эти деньги?

29.07.2012, 20:18