Квартира, оформленная на мужа до брака - общенажитие после развода или нет?

Вопрос №19347653 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.05.2022, 14:07
Муж оформил на себя ипотеку до брака с первоначальным взносом. Первый платеж был произведен уже в браке. Квартира ещё строилась, был заключён договор долевого участи. Получается в собственность вступил уже в браке. И замороженные деньги с эскроу счета были перечислены в банк тоже в браке. Считается ли эта квартира общенажитой после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть несколько вариантов от получения половины денежных средств, до признания права на половину квартиры!

02.05.2022, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. эта квартира не считается совместно нажитым имуществом.

02.05.2022, 14:16

Запись в ЕГРН была сделана на мужа до заключения брака? Если да, то квартира не является совместно нажитым имуществом в браке! Но, квартира может быть признана судом как совместно нажитое имущество супругов в браке если отсутствует соглашение о разделе имущества!

02.05.2022, 14:27

Здравствуйте

Да

По ст 39 СКРФ все средства, в том числе внесённые по кредитным обязательствам - это совместные расходы

Как себя обезопасить?

Так как погашение по ипотеке происходит по его кредиту, важно зафиксировать эти платежи

Допустим с вашего счёта на счёт мужа в дату платежа … чтобы было четко и внятно: общие расходы, а не его личные денежные средства..

02.05.2022, 14:31

Вероятность раздела по долям, но не по 1/2 довольно высока.

02.05.2022, 14:36

Если я правильно поняла право собственности на квартиру по окончанию ее постройки и последующую ее регистрацию в ЕГРН вы с супругом осуществляли в браке. Следовательно квартира приобретена в баке и является совместной супружеской собственностью.

02.05.2022, 18:48

Будет возможность после развода. Вернуть себе половину потраченных денег на ипотеку? Если квартира останется мужу. И как себя защитить в таком ситуации.

02.05.2022, 14:27

В основном, суд осуществляет раздел имущества между супругами в равных долях (50% мужу и 50% жене), но может и отойти от принципа равенства сторон и присудить одному из супругов, например с учетом сумм платежей, произведенных до брака или с учетом интересов несовершеннолетних детей, долю большую или меньшую, чем второму супругу. Все на усмотрения судьи. Удачи.

02.05.2022, 15:08

Запись в егрн была сделана на мужа в браке.

02.05.2022, 14:30