Швы в квартире герметизировали при ливне, как добиться переоформления работ в сухую погоду и несправедливое начисление ЕПД

Вопрос №18464073 из г. Москва
опубликован 15.05.2021, 18:20

По ссылке юриста, с Вашего сайта, я вчера написала письмо, о том что в моей квартире разгерметизировались швы. Надеялась, что ко мне придут в пн (обещают 29 без дождя) или позже, в сухую погоду. Есть правила по заделке швов. Работы должны проводиться в сухую и теплую погоду, материал должен еще сутки сохнуть. Сегодня днем без предупреждения ко мне пришли делать швы. Я сказала, что на Яндексе стоит на сегодня ливень. Ответили, что интернету верить нельзя. Пока они работали, я вела уроки по скайп, так как учитель должен заранее предупреждать об отмене занятий, а меня никто не предупредил. В 15.50 работники сбежали, так как начался ливень. Он идет до сих пор уже 2 часа. Очевидно, что проведена бессмысленная работа. Я бы хотела вызвать их на пн, так как-это ближайший без дождя день, но у меня нет их телефона. С ними приходила женщина. Она оставила мне расписку, которую я должна подписать. В ней: сообщаю следующее, что выполнены работы по герметизации швов. Сказала, что позвонит, но не звонит. Что делать? При разговоре я сказала, что нужно вынуть старый утеплитель, так как его срок службы вышел 30 лет назад (дому 50 лет, утеплитель рассчитан на 20) и поставить новый. Было сказано: зачем ставить, если он там уже есть. Потом она казала: Сами разберемся как нам делать. Я не могла контролировать процесс, так как пришли без предупреждения и со мной не согласовали. Строители пишут, что после работ сутки должна быть сухая погода, иначе работы бессмыслены. А у меня ливень стеной. Сняла на видео на всякий случай. Еще у меня артроз, я хожу с палками и мне сложно ходить по разным организациям, но я так понимаю, что сейчас из-за ковида, можно решать вопросы через интернет. Из-за того, что у меня в апреле было очень холодно по ночам, я получила обострение суставов и почки болят. Мне нужна не герметизация для красоты, а тепло. Как заставить ук переделать швы в сухую погоду? Также интересует вопрос: Почему за трехкомнатную квартиру 70 метров, где проживают 6 человек пришел ЕПД за май пришло 4 тыс, а за однушку 36 метров в которой живу с апреля одна я, но прописала двух пенсионеров родителей - ветеранов труда пришло ЕПД за май 5800. Из них за отопление 1200, которое выключили 10 числа, т.есть если бы топили весь месяц, ЕПД было бы 8200. До этого мы четвером платили за трешку - 4000, ее площадь в два раза больше однушки район тот же, но управляющая компания другая.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прочитал ваш предыдущий вопрос и ссылку юриста, по которой вы заказали работы из вашего настоящего вопроса.

Что касается оплаты, видимо вы не дошли до моего ответа на предыдущий вопрос.

Вопрос ваш регулируется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Цитата:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 154 распространяется на отношения, возникшие после 01.01.2016. Об особенностях ее применения к контрактам на услуги по обращению с ТКО, заключенным до 01.01.2016 на срок более 10 лет, см. ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Не удивительно, что если вы жили одна то платили меньше, а зарегистрировав в адрес свой льготников - стали платить больше.

Потому, что причитающееся с вас плата не уменьшится, а льготы компенсируются на льготников и как правило не в полном объеме и деньги - компенсация поступает им на счет, если они оформили льготу через администрацию, например как инвалиды.

Поэтому, если платите за квартиру вы, то соответственно вы стали платить больше в части за льготников и компенсацию получают они.

Обращайтесь в УК, жилищную инспекцию по поводу холода в квартире.

Обратитесь к поставщикам услуг, если у вас расчеты прямые или в УК, если платите через УК, попросите расшифровку платежей вами уплаченных.

Возможно плата берется верно с вас. Что знакомые платят меньше - не показатель. У них площадь квартиры может быть меньше и количество проживающих может быть меньше.

Если у вас есть договор, то вы можете действовать согласно его условий.

Зачем вы вообще сами стали заниматься ремонтом?!

Не подписывайте акты о выполнени работ.

Хорошая правовая позиция по обстоятельствам вашего дела, это предьявить претензию продавцу услуги по ремонту швов, указывая на некачественную услугу, оказанную вам. В требовании следует указать на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если продавец услуги по ремонту швов откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с оказателя услуги ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы услуги по ремонту швов ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

15.05.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Уже не раздумывая направляйте жалобу в жилищную инспекцию (надзор) за вынесением предписания УК в устранении нарушения, в противном случае имеете право взыскать ущерб вам причиненный бездействием ук

Если вы письменно все оформили, то все заявки и расписку (копию) приложите к жалобе, можно фото приложить

УК несет ответственность за содержание общего имущества МКД в пределах их полномочий

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

15.05.2021, 18:31
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Никто Вас не заставит подписать акт или написать расписку, что работы выполнены и Вы не имееет претензий. Не подписывайте, а еще лучше напишите свое несогласие и отдайте им эту бумажку.

Такеже напишите претензию в управляющую компанию, где изложите свое несогласие с выполненныи работами, перечислите все недостатки. А также возможные последствия. Напишите требование произвести работы в сухую погоду, причем переделать швы, вынув старый утеплитель и заменив на новый. Можете сослаться на соответствующий ГОСТ и правила.

Если не переделают по Вашей претензии швы, то обращайтесь в суд с иском на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

В отношении неправомерных по Вашему мнению начислений напишите отдельное заявление УК, чтобы она пояснила по каждой позиции ЕПД обоснование начисления той или иной суммы. После получения ответа будет видно - возможно Вам обращаться надо в прокуратуру, жилищную инспекцию или суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

15.05.2021, 18:34

1. Письменно написать дурикам о том, что работа не выполнена и предложить свой вариант решения. В категорической форме пояснить, что не будете подписывать бумаги об их халтуре, а будете далее жаловаться в ГЖИ и обращаться в суд.

Рекомендую обратиться в Роспоребнадзор, просите прислать комиссию для обследования условий проживания - соответствует ли квартира нормам?!

Посмотрите

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

2. Про начисления - рекомендую обратиться в ГЖИ.

15.05.2021, 18:37

Здравствуйте, Наталья!

Начну с того, что никакие расписки не предусмотрены при выполнении работ, поэтому ничего не подписывайте.

1. Работы выполнены с нарушением требований, поэтому рекомендую именно вам написать претензию (письменную) в организацию, которая производила ремонт швов и требовать устранения нарушений (УК).

Ваш вопрос - это половина претензии, именно все что указано в нем можно написать на бумаге и направить в УК (управляющую компанию).

2. В случае, если УК проигнорирует ваше требование и не выполнит работу качественно, направляйте жалобу на них в ГЖИ, несколько таких жалоб и УК могут лишить лицензии.

3. Что касается выставления счетов.

Расчет отопления производится от площади помещения, а не количества человек.

Сколько человек прописано в вашей квартире, при расчете отопления, не учитывается.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Таким образом, в трешке где площадь 70 кв.м. счета за отопление должны быть выше, чем в однушке в 36 кв.м.

Вы можете поступить таким образом:

- направляйте требование предоставить подробную историю начислений по вашей квартире, не квитанцию где услуги сбиты в кучу, а подробную историю начислений.

Далее, уже считать и смотреть, где завышены цифры.

Требовать перерасчет.

- направляйте жалобу в ГЖИ и ГЖИ самостоятельно запросит у УК сведения по начислениям, проведет проверку и даст предписание вашей УК сделать перерасчет.

Всех благ Вам!

15.05.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное , за подробный и понятный ответ.

Наталья, Вам уже отвечали на этот вопрос. Потому что вы зарегистрированы трое, а льгота ОДНА на троих! Отсюда и оплата! И по трёшке, если доход семьи ниже МРОТ а их 6 человек, отсюда и доплата меньше. И что касается швов, то нужно провести экспертное обследование, и на основании экспертного заключения обращаться с претензией к исполнителю работы, а затем и в суд. Такое право у вас, - есть. Согласно ст. 4 п.1,2 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору (ч.1.).

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (ч.2).

В соответствии со статья 1064 часть 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи ВАМ.

15.05.2021, 20:57

Я за 650 рублей по скайп целый час перед учеником распинаюсь, еще к уроку готовлюсь и потом на вопросы родителей отвечаю. Мне денег на лекарства не хватает. Если не готовы читать, зачем писать.

15.05.2021, 18:30

Уважаемый гость сайта 9111, прошу ознакомиться с консультацией выше, в разрешении вашего вопроса, надеюсь ответ вам поможет и вы сможете разрешить ситуацию - не так быстро, но в правовом поле.

15.05.2021, 18:33

Юристам деньги тоже не падают с неба в карманы, поверьте!

15.05.2021, 18:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как хорошо что вы хоть свой труд цените, а наш он вообще бесплатный. НЕ ТАК ЛИ? А это вам для общего развития.

Здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

(можно и за 650 рублей подготовить вам консультацию! )

15.05.2021, 21:25