Краснослободск, 15.05.2021, 19:07

Отказ в регистрации безработного из-за отсутствия паспорта - правомерность действий службы занятости.

Вопрос №18464149 из г. Саранск
опубликован 15.05.2021, 19:07
Отказали в регистрации в качестве безработного, нет паспорта, остался в автомобиле родственника, а тот приедет лишь через месяц. Имелась копия паспорта, но её не приняли. Правомерно-ли поступила служба занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия центра занятости правомерны, можете подать заявление на сайте «Работа в России».

15.05.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да,правомерно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

По копии паспорта нельзя установить вашу личность.

15.05.2021, 19:09

Абсолютно правомерно. Копия паспорта не является документом, удостоверяющий личность.

15.05.2021, 19:10

Действия службы занятости правомерны.

15.05.2021, 19:26

Без паспорта предоставление госуслуги невозможно.

15.05.2021, 20:06

Для всех читающих ответы-без паспорта поставят на учет, если предоставить документ, заменяющий паспорт, есть на это разъяснение Мин труда-это временное удостоверение личности, которое выдает ФМС (это в случае утери паспорта).

15.05.2021, 20:14

Верно-Временное удостоверение, а его выдает УФМС, вы же говорите о копии паспорта.

Вы можете обратиться в УФМС и вам выдадут временное удостоверение.

15.05.2021, 20:16

Уточнил для тех, кто утерял. На учёт всё таки поставили, после заявления через Госуслуги.

15.05.2021, 20:20

Так вы бы уточнили все же, какой документ вы предоставили - копию утерянного паспорта или справку УФМС?

15.05.2021, 20:28

Ничего из перечисленного Вами.

15.05.2021, 20:33

Верно, на госуслугах вы когда регистрировались у вас уже проверили паспорт и дополнительной проверке через госуслуги он не подлежит. Верное решение.

15.05.2021, 20:39

Ну это ещё не конец, перезвонил инспектор службы занятости и попросил"пока отозвать лично заявление"с Госуслуг, уже после того, как зарегистрировали в качестве безработного. Говорю, ну это абсурд какой-то,сперва отказали, потом зарегистрировали, но теперь я лично, сам должен отозвать заявление. Далее попросили зайти для "уточнения проблемы".Интересно, что на сей раз будет.

15.05.2021, 20:59