Москва, 29.07.2012, 20:43

Кто несет ответственность за залив от соседа сверху при замене счетчиков воды - фирма или сосед?

Вопрос №1846438 из г. Москва
опубликован 29.07.2012, 20:43
Залил сосед сверху. Залив произошел при замене счетчиков воды представителем фирмы. В связи с этим два вопроса: 1.Кто ответчик - сосед сверху или все-таки фирма, которая проводила замену счетчиков. В конце-концов мы же точно не знаем что и как там наверху происходило, мы же не следователи. 2.Обязаны ли мы вычитать ли из суммы иска полученные по страховке квартиры деньги или это к иску не имеет никакого отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Надлежащим ответчиком, пока в суде не будет доказано иное, является сосед. Он может представить доказательства того, что производилась замена счётчиков, но ему потребуется также доказать, что причиной залива стали действия именно сотрудников организации. Вы можете привлекать компанию в качестве соответчика, но не производите замену ответчика, если не будете точно видеть по судье, что он (она) считает, что доказана вина компании.

2. Ответ на второй вопрос зависит от вида страхования. Если производилось страхование квартиры Вами, то Вы сами вправе выбрать, с иском к кому обратиться - к страховой компании или к виновнику. Однако в любом случае Вы должны вычесть полученную Вами сумму из требований. Если возмещение получено по договору страхования ответственности, который был заключён соседом, то Вы должны обратиться с иском именно к компании (по крайней мере, сейчас судебная практика такова, что нужно обращаться к страховой компании, а не к виновнику). Но - в любом случае - полученную сумму необходимо вычитать. В противном случае о "проделке" страховая компания узнает с вероятностью 99%, потому что она будет предъявлять требование к виновнику, а виновник, естественно, скажет о том, что он уже часть денег заплатил Вам. В итоге, мне известен случай возбуждения уголовного дела против человека, который поступил таким образом; правда, ему удалось сделать несколько благотворительных пожертвований, и его грехи были прощены.

29.07.2012, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и ясный ответ!

Обращайтесь с иском к ответчику соседу, если он докажет свою невиновность-ответчиком станет организация. Страховка здесь не причем, это разные правовые основания, ее упоминать не нужно.

29.07.2012, 20:46

Константин, с иском обращаться нужно к соседу. Если по-честному, то полученное по страховке возмещение надо вычесть. Можно, конечно, скрыть, но тогда у Вас возникает неосновательное обогащение, которое сосед с Вас и так взыщет судом же, если узнает об этом.

29.07.2012, 20:48

1.Причину залива должна установить комиссия, составившая Акт залива. В зависимости от этих обстоятельств определят ответчика.

2.Если квартира у Вас застрахована, и страховая компания возместит ущерб, то в суд обращаться Вам не нужно. В дальнейшем страховая компания взыщет размер материального ущерба в порядке регресса с виновника залива.

29.07.2012, 20:51

Без разницы, иск подавать следует к собственнику. Про страховку ответил.

29.07.2012, 21:49

Спасибо за быстрый ответ. Уточню проблему.

1). Первоначально в акте было просто указано В результате срыва шарового вентиля произошел залив квартиры А из квартиры Б. Но сосед сходил в РЭУ и ему акт переделали: В результате срыва шарового вентиля при замене счетчиков сотрудником ООО Ромашка произошел залив квартиры А из квартиры Б. Сейчас у меня два акта за одним номером от одного числа с одними и теми же подписями но с этими разными формулировками. В Отчете независимой экспертизы фигурирует первоначальный акт без упоминания работника ООО Ромашка

2). Страховая компания возместила ущерб, но на сумму меньшую, чем независимая оценка.

29.07.2012, 21:04