Уии обращается в суд для отмены условного срока в связи с административными правонарушениями

Вопрос №18464478 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2021, 23:27
Имеется условный срок до окончания его 2 месяца. Уии подала документы в суд для отмены условного срока в связи с административными правонарушениями (появление в не трезвом виде) что грозит. Имеется справка от нарколога что я состою на учете а так же что проходил лечение, а так же есть направление на повторное лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

[/quote]УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.[quote]

[/quote]УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.[quote]

- вас. скорее всего, будет вменяться, систематическое нарушение общественного порядка и,систематически не исполнение возложенных судом обязанностей (пройти лечение) - до суда начинайте проходить лечение, не совершайте правонарушений... просите суд не отменять условное осуждение, дать возможность своим поведением доказать, что вы исправились...

16.05.2021, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд назначить реальный срок, а как иначе?

15.05.2021, 23:31

Здравствуйте, Денис!

В этом вопросе главное исходить не от условного срока, а от испытательного срока.

То есть если закончится условный срок, но будет действовать испытательный, то суд может назначить реальный срок отбывания наказания.

Факт направления на лечение не может служить уважительной причиной для отложения заседания и принятия положительного решения (в пользу осужденного).

Поэтому нужно находить и опираться на иные обстоятельства.

20.05.2021, 19:35

Был установлен реальный срок 1 год 6 мес., дали 2 года условно осталось до конца условного 2 месяца. Есть несовершеннолетний ребенок. А так же документ от нарколога о направлении на реабилитацию после рецидива.

15.05.2021, 23:45

Материалы уже в суде? Просят отправить по этапу? Так и будет, скорее всего, Вы же не маленький. Понимать должны...

15.05.2021, 23:47

Пришел в уии на очередную отметку а там сказали что 18 мая будет суд. инспектор сказал что если будет справка от нарколога на повторное прохождение лечения (реабилитация 3 месяца в ккнб, то могут увеличить условный срок) могут ли мне дать реальный срок если да то сколько, кто-то говорит что могут дать ту часть которую я не отбыл (реального 1,5 года условного 2 года прошло 1 год 10 месяцев)

16.05.2021, 00:04

Дадут по закону... ни больше, ни меньше...

16.05.2021, 00:07

То есть дадут 1,5 года? Можно ли что то сделать? На моем иждивении малолетняя дочь 7 лет и мать 55 лет.

16.05.2021, 00:12

Всё что могли, Вы уже сделали! Попытайтесь суд убедить в ином...

16.05.2021, 00:15

Прейдя сегодня в суд (18.05.2021) по делу на отмену условного срока в связи с систематическим (2 и более раз за год) появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, со своим общественным представителем и адвокатом (с возражением на представление на отмену условного срока) судья объявила сначала перерыв а потом и вовсе перенесла заседание на 07.06.2021. Что это может значить? Представитель УИИ тоже присутствовал.

18.05.2021, 12:03

Ничего это не значит, не готов суд сегодня вынести свой вердикт, пока так вижу... сомневается, возможно... по закону Вас надо отправить по этапу, но есть обстоятельств и против этого...

18.05.2021, 12:09

Заседание перенесено на 07.06.2021, а условный срок оканчивается 10.07.2021 если я подам ходатайство в суд о переносе судебного заседания на время прохождения реабилитации сроком в 3 месяца, то у меня получится что во время прохождения лечения у меня закончится условный срок. Повлияет ли это на решение суда.

18.05.2021, 12:27

У Вас есть и общественный представитель, и адвокат - адресуйте вопросы им...

18.05.2021, 12:36

Просто они начинающие, мои друзья и наверное многого не знают.

18.05.2021, 12:38

Начинающий адвокат... ну-ну... пусть учится тогда и тренируется... на Вас...)))

18.05.2021, 12:40